Спецпроекты

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Маркет

IaaS для крупного бизнеса: как соответствовать потребностям Enterprise в новых условиях?

Какие потребности сегодня испытывает крупный бизнес в части инфраструктуры и как трансформируется взаимодействие IaaS-провайдеров и крупных заказчиков в новых условиях, рассказывает генеральный директор компании Linxdatacenter Михаил Ветров.

Перемены

Market.CNews: Что сегодня происходит в инфраструктуре крупного бизнеса, и как это влияет на динамику рынка IaaS в России?

Михаил Ветров: Enterprise-сегмент сегодня пребывает в стадии оптимизации, переоценки архитектурных подходов и максимальной утилизации имеющихся ресурсов. Крупные заказчики оперируют в рамках сложившегося годами ИТ-ландшафта и инфраструктуры, в основном это западные технологии. К примеру, если говорить о виртуализации и облачных решениях, то в 80% случаев это VMware.

Михаил Ветров, генеральный директор Linxdatacenter

Корпорации зависят от определенного пула ИТ-решений, а готовых альтернатив под замену пока нет практически ни в одном сегменте. Чтобы продолжить развитие, крупным игрокам придется пройти через этап перестройки и перемен. Горизонт реализации таких проектов составляет 3-5 лет, и они требуют больших инвестиций.

Поэтому, если не брать во внимание ажиотаж весной 2022 года, связанный с экстренными мерами «спасения» ИТ, период 2022/23 годов отмечен для Enterprise-сегмента некоторым замедлением потребления ИТ, но это накопление сил перед возвращением на темпы 25-30% роста облачных сервисов, включая IaaS. Все основные драйверы сохранились количество данных растет, цифровые сервисы развиваются, циклы обновления оборудования и программных продуктов никуда не ушли.

Market.CNews: Какие задачи сегодня стремится решать крупный бизнес с помощью IaaS?

Михаил Ветров: Несмотря на переходный период и активный поиск рабочих альтернатив, реальная структура спроса на IaaS пока остается неизменной. «Инфраструктура как сервис» нужна крупному бизнесу для таких задач как: разработка и тестирование, запуск продуктов, размещение сервисов, резервирование данных.

Стало сложнее купить, доставить и развернуть необходимые инструменты, а продуктовая разработка ждать не может, поэтому разумный выбор взять необходимые ресурсы в облаке, что экономит время, минимизирует риски и сокращает стоимость разработки.

Отсюда вытекает еще один тренд: спрос на готовые облачные платформы продуктовой разработки с уже «встроенными» инструментами в виде оркестраторов Kubernetes, облачных БД, хранилищ S3 то есть, PaaS-вектор развития рынка получил дополнительный стимул.

IaaS для крупной рыбы

Market.CNews: Какие услуги и дополнительные сервисы чаще востребованы крупным бизнесом и не актуальны для небольших компаний?

Михаил Ветров: Крупные компании чаще интересуются частным облаком. К нам также поступают запросы на создание гибридных решений, когда в платформе виртуализации выделяется отдельный хост, что решает задачу изолирования участков критически важной инфраструктуры.

Крупные компании все чаще интересуются частным облаком и гибридными решениями

Такие решения, во-первых, понятны в плане объемов потребляемых ресурсов, во-вторых, обладают прозрачным ценообразованием, а также позволяют экономить на затратах как за счет отказа от покупки оборудования и ПО, так и благодаря единому центру управления. Это типичные для Enterprise модели потребления инфраструктуры в облаках.

Что касается специализированных задач, то можно отметить запрос на инфраструктуру под высокую нагрузку (например SAP, ), вычисления на GPU, защищенный и аттестованный ФСТЭК/ФСБ контур.

Под проекты частного облака могут запрашивать демостенды для проведения тщательного тестирования оборудования перед запуском проекта. От организаций с государственным участием появляются запросы предоставить готовое решение на полностью отечественном технологическом стеке.

У каждой компании своя чувствительность к производительности, непрерывности работы ИТ-систем, разнообразные сценарии в плане нагрузок и архитектуры бизнес-процессов, тут важна готовность провайдера встроиться в эти требования.

Запросы на GPU-вычисления возникают в связи с ростом роли 3D-моделирования с высокой детализацией (например, медицина), развитием ИИ-алгоритмов и нейросетей (ритейл, маркетинг), BIM-моделирования (строительство).

Промышленность также начинает интересоваться продвинутыми ИТ-инструментами управления производством в облаках. Пока они больше полагаются на внутренние ресурсы, но активное использование облака вопрос времени.

В целом, текущая ситуация «распутья» и неминуемого обновления ИТ-инфраструктуры отличная возможность для крупного бизнеса перейти к внедрению передового цифрового инструментария. IaaS-решения это вариант апгрейда устаревающей корпоративной ИТ-инфраструктуры.

Нынешняя ситуация — отличная возможность для крупного бизнеса перейти к внедрению передового инструментария IaaS-решений


Market.CNews: По каким критериям бизнес-клиенты сейчас выбирают поставщика IaaS?

Михаил Ветров: Сегодня можно говорить о трансформации работы IaaS-провайдеров в сегменте крупных корпоративных клиентов в формат долгосрочного бизнес-партнерства. Специфика момента в российской ИТ-отрасли создает запрос на большие системные перемены, где обращение к IaaS-ресурсами становится их стартовой точкой.

По сути, для нас сотрудничество с крупным бизнесом сегодня почти всегда выливается в проекты, весьма похожие на масштабные инициативы в сегменте системной интеграции.

Они также требуют от специалистов ИТ-провайдера компетенций в «железе» и софте клиента, обеспечения поддержки внедренных компонентов и дальнейших апгрейдов, поскольку IaaS-элементы встраиваются в существующий ландшафт, и необходимо решать вопросы совместимости.

Далее возникает эффект домино: одна инициатива по перестройке влечет за собой другую, возникает потребность управлять всеми рисками и зависимостями. Провайдер должен быть готов, что заказчик попросит проанализировать весь ИТ-ландшафт и наметить варианты оптимизации затрат на его поддержку, снижение TCO, пути совершенствования архитектуры и т.д.

Именно такой экспертный и «проектный» подход востребован сегодня крупными заказчиками. Провайдер воспринимается как агент изменений, который предлагает варианты развития через лучшие практики на основе опыта реализации аналогичных проектов. С «продать сервис» акцент переносится на «подберем лучшее решение». Такой подход полностью соответствует рыночным условиям, когда старые правила игры уже не работают, а новые еще формируются.

От «продать сервис» провайдеры переходят к концепции «подберем наилучшее решение». Такой подход полностью соответствует рыночным условиям, когда старые правила игры уже не работают, а новые только формируются

Market.CNews: Есть ли особые требования крупного бизнеса к вопросам информационной безопасности, соблюдению нормативных требований, SLA?

Михаил Ветров: Недоступность привычных ИТ-инструментов сформировала потребность заново изучать и перестраивать сложившиеся подходы к кибербезопасности. Существуют справедливые опасения, что все, приходящее на замену, не будет сразу работать должным образом.

В этих условиях ИБ-риски существенно повышаются. Поэтому провайдер, который хорошо разбирается в вопросах ИБ, привносит существенную дополнительную ценность. У крупных заказчиков это умножается на их масштабы и объемы процессов.

Здесь выгодным отличием провайдера IaaS может быть наличие выделенного департамента ИБ-специалистов, которые изучают рынок доступных инструментов кибербезопасности, проводят отбор наиболее перспективных решений и могут порекомендовать оптимальный набор.

Самое главное у крупного бизнеса существует запрос на некую сумму возможностей и ресурсов провайдера, которые позволяют закрывать максимум ИТ-потребностей по принципу «единого окна».

Например, собственные ЦОДы, на которых развернуто облако. Они позволяют контролировать инфраструктурные аспекты и гарантировать высокий уровень ИБ. Это условие позволяет выдерживать высокие показатели по любым нормативным требованиям и обеспечивать максимально высокий уровень SLA.

Траблшутинг техно-вызовов

Market.CNews: С какими проблемами сталкивается крупный бизнес сегодня при адаптации IaaS-решений?

Михаил Ветров: Главные трудности в миграции ИТ-систем и данных в облачную среду. Такой «переезд» требует больших ресурсов для качественной реализации и серьезного вовлечения сотрудников со стороны заказчика.

Главные трудности при внедрении IaaS — миграция ИТ-систем и данных в облачную среду

Это связано с такими факторами, как совместимость форматов данных из разных ИТ-систем, средств их передачи и хранения, большие объемы информации и необходимость пересмотра всей архитектуры ИТ-систем в свете переезда. Решается это вовлечением провайдера в проект и принятием ответственности за непрерывность бизнес-процессов и сохранность данных.

Market.CNews: Технологическое обеспечение IaaS-сервисов: оборудование, софт, специалисты что в современных условиях сложнее, важнее и играет наиболее критичную роль в контексте крупных компаний?

Михаил Ветров: По «железу» и ПО, несмотря на все проблемы, мы отмечаем безусловную положительную динамику. Появляются российские аппаратные решения, на которых можно строить кластеры вычислительных мощностей под облачную платформу. Вендоры научились оперативно реагировать на все запросы по обновлениям и траблшутингу, и здесь мы видим заявку на реальное импортозамещение.

То же самое можно сказать по программной составляющей облаков. Да, VMware так или иначе остается в качестве рабочего инструмента, хоть и в условиях ограничений по поддержке, чего хватает для нормальной работы уже запущенных решений.

Но появляются и альтернативы, на которых можно начинать строительство новых облачных платформ, полностью независимых от глобальных вендоров. Так, мы планируем запустить отечественное облако в партнерстве с разработчиком платформы виртуализации Sharx DC. Компания развивает гиперконвергентную систему на базе собственной системы виртуализации. Это программно-аппаратный комплекс, сочетающий в одном корпусе все элементы ИТ-инфраструктуры, что идеально соответствует запросам госсектора и крупных компаний в стадии большой перестройки.

Уже появляются альтернативы, на которых можно начинать строительство новых облачных платформ, полностью независимых от глобальных вендоров

Кадровый вопрос — не менее важный элемент развития облаков — также начал получать новое осмысление. Если до сих пор налоговые льготы для ИТ-компаний полагались только для сегмента разработчиков ПО, то недавно список расширили, включив разработчиков ПАК.

Это хорошие новости, но хотелось бы, чтобы государственная поддержка коснулась не только сегмента разработки, но ИТ-компаний в целом, в которых трудятся более миллиона человек, в том числе поддерживающие критически важную ИТ-инфраструктуру.

Заглянем в будущее

Market.CNews: Какие дальнейшие планы у Linxdatacenter по развитию облачного бизнеса?

Михаил Ветров: В рамках продвижения облачного направления мы будем развивать собственную инфраструктурную базу: готовим шаги по развитию сети ЦОДов до уровня федерального игрока с присутствием в основных регионах России.

В планах Linxdatacenter — развитие сети ЦОДов до уровня федерального игрока с присутствием во всех основных регионах России

Планируем расширять площадки в Москве и Петербурге, а в регионах пойдем по пути строительства небольших ЦОДов, которые закроют потребности нашей материнской компании «ЭР Телеком» в узлах связи, и одновременно станут точками входа для заказчиков в плане доступа к экосистеме сервисов от базовых IaaS до платформенных продуктов.

PaaS еще одно направление развития компании с точки зрения продуктов. В настоящий момент мы развиваем платформенные сервисы и уже видим высокий спрос на них. Есть понимание, что наличие PaaS стало полноценным конкурентным преимуществом. Готовые инструменты для программной разработки на надежном «железе» в арсенале провайдера серьезно повышают шансы клиента на итоговый успех любых инициатив по цифровой трансформации.

Узнать подробнее об IaaS услугах от Linxdatacenter

erid:Pb3XmBtztCCrDgyWwrW6dXpUc6EMaoc4N7ds79pРекламодатель: ООО «Связь ВСД»ИНН/ОГРН: 7713339141/1037713010444Сайт: https://linxdatacenter.com/

Короткая ссылка