Спецпроекты

Безопасность

Альянс антипиратов взялся за Россию

Благодаря программному обеспечению работает все: от персональных компьютеров до интернета. Именно поэтому пиратство в отношении ПО получило широкое распространение. Мировые производители ПО решили не мириться с беззаконием и объединились в альянс, который начал продолжительные бои за соблюдение авторских прав. Победив в ЕС, BSA взялся за Россию.

Борьба с пиратством в мировом масштабе

В 2004 году, по данным IDC, 35% программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры во всем мире, было пиратским — это на 1% меньше, чем в 2003 году. Тем не менее, потери из-за пиратства возросли с $29 млрд. до $33 млрд. В 2004 году на коммерческие пакеты ПО для ПК во всем мире было израсходовано свыше $59 млрд., против $51 млрд. в 2003 году. Однако на деле было установлено ПО на сумму свыше $90 млрд., против $80 млрд. годом раньше.

Пять лет назад появилась крупнейшая всемирная организация - Business Software Alliance, BSA (альянс производителей программного обеспечения), деятельность которой направлена на продвижение безопасного и легализованного программного обеспечения во всем мире. Организацию BSA задумывалась как "голос" мировых производителей ПО и их партнеров, производящих аппаратное обеспечение. Организация взаимодействует с правительствами стран и представлена на международных рынках. Программы и инициативы BSA направлены на развитие инноваций и технологий. В результате это выливается в образовательные программы и разработку политик, обеспечивающих защиту авторских прав, информационную безопасность, безопасность в электронной торговле и коммерции. Среди компаний, составляющих BSA: Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Borland, CNC Software/Mastercam, Internet Security Systems, Macromedia, McAfee, Microsoft, PTC, SolidWorks, Sybase, Symantec, UGS и VERITAS Software. BSA проповедует глобальные правила, которое по ее мнению, гарантируют прогресс, рост и конкуренцию на рынке коммерческого ПО. Упор делается на защиту авторских прав, кибербезопасность и торговлю без границ.

В результате деятельности альянса в Европе принимаются некоторые административные и уголовные меры. В результате тысячи компаний стали использовать программное обеспечение в полном соответствии с законодательством. Совместно с IDC альянс постоянно публикует данные по уровню программного пиратства в странах мира.

Уровень пиратства в странах мира

Страна
Уровень 2004 года, %
Уровень 2003 года, %
Вьетнам 9292
Украина9191
Китай9092
Зимбабве9087
Индонезия8788
Россия8787
Нигерия8484
Австрия2527
Новая Зеландия2323
США2122

Источник: BSA

Последнее место в таблице занимает США. Самый низкий в мире уровень пиратства помог Соединенным Штатам построить крупнейшую в мире индустрию программного обеспечения. ИТ-сектор США, насчитывающий 300 тыс. предприятий, в которых работает свыше 2,6 млн. американцев, превратился в локомотив экономического роста мощностью в $400 млрд.

Пиратское ПО в России

Классификация недобросовестных пользователей

«Заблуждающиеся» - небольшие фирмы и частные предприниматели, которые не знают элементарных отличий лицензионных программ от пиратских; если представители правообладателей узнают о фактах нарушения до прихода к такому клиенту сотрудников милиции, с ними проводится разъяснительная и профилактическая работа.

«Потерпевшие» - небольшие компании, пиратская копия к которым попала через недобросовестные фирмы-продавцы. Компании при этом приобретают продукт как лицензионный.

«Принципиальные» - компании разных размеров, которые принципиально не хотят тратить деньги, считая, что за программы не нужно платить. Сначала им направляют письменные предупреждения, затем следует обращение в правоохранительные органы и привлечение к ответственности.

«Умники» - компании, которые приобретают недорогие программные продукты с минимальным количеством лицензий, а затем превышают предусмотренное лицензионным соглашением число рабочих мест. Для них все заканчивается так же, как и для «принципиальных».

«Непреднамеренные» - когда один приятель дает другому попользоваться продуктом.

Из результатов исследований IDC следует, что ИТ-сектор в России в 2005 году включал около 16 тыс. ИТ-предприятий, на которых работало более 86 тыс. человек и налоговые поступлениях от которых составили 684 млн. долларов. Россию можно назвать страной, где процветает пиратство, основной проблемой по-прежнему остается борьба с тиражированием и распространением «пиратских» программ. Причем трудно говорить о борьбе с компьютерным пиратством в стране, где госструктуры сами используют пиратское ПО. Доля контрафактной продукции на рынке оптических носителей в России составляет 90%. Причем уровень пиратства в регионах значительно превышает московский и составляет порядка 95-98%. Покупателями лицензионных копий становятся в большинстве своем крупные корпоративные заказчики, но и те в основном отдают предпочтение недорогим решениям. Особенно это касается сектора ERP-систем.

В мае 2005 года BSA объявила о своих новых инициативах в России, призванных развивать и защищать интересы ее членов. BSA планирует прикладывать максимум усилий в борьбе с незаконным использованием ПО на российских предприятиях и в организациях. Цель - защита отрасли информационных технологий. Альянс попытается улучшить законодательную базу в области защиты интеллектуальной собственности, заручившись государственной и общественной поддержкой. Кроме того, сам факт присутствия BSA в России гарантирует позитивные процессы в области борьбы с пиратством и укрепление позиций страны на международных рынках.

Короткая ссылка