Спецпроекты

Безопасность Техническая защита

CEO SearchInform: Успешное внедрение DLP заканчивается увольнениями сотрудников

Рынок средств защиты информации в России довольно молод. Однако это не означает, что раньше конфиденциальная информация была доступна всем и каждому – методы ее защиты существуют уже давно. Вместе с ростом и развитием компаний развивались и технологии, появлялись целые новые направления. Одним из таких направлений стал рынок систем DLP (Data Loss Prevention) – средств для предотвращения утечек информации из компании. О его современном состоянии CNews рассказал руководитель компании SearchInform Лев Матвеев.

Что касается контроля SIP и остальных вещей: мы сделали такую поддержку по просьбе наших клиентов. Рынок информационной безопасности – яркий пример того, как спрос порождает предложение. Мы уже давно перестали развивать продукт только так, как лично нам кажется логичным, – всегда ориентируемся еще на запросы клиентов.

CNews: Каковы, на ваш взгляд, перспективы российского продукта для обеспечения ИБ, подобного вашему, за пределами СНГ? Какие технологические новшества вы планируете предложить рынку в ближайшее время?

Лев Матвеев: Про перспективы развития продукта рассказывать не буду. Большинство конкурентов сейчас реализуют то, что мы сделали года 3-4 назад, и давать им фору не хочется. Что касается осваивания новых рынков, то не так давно мы открыли офис в Латвии, который стал седьмым региональным представительством SearchInform. На очереди Польша, но дальше в Европе развиваться пока не планируем. Здесь все зависит от людей. Появится, скажем, в Германии человек, который сумеет руководить представительством и организовать продажи – откроем офис и там. Сами же пока идти туда раньше 2013 года не планируем.

Я не понимаю мотивации компаний, которые стремятся выйти к арабам, индийцам, американцам. Могу лишь предположить, что срабатывает принцип "хорошо там, где нас нет". Между тем, мы сейчас в России являемся единственным игроком федерального масштаба на рынке ИБ . А ведь мы не содержим убыточные представительства – все они функционируют и востребованы. У кого еще из конкурентов открыто столько офисов? Все почему-то предпочитают Москву. Но столица и Санкт-Петербург – это не вся Россия. Как можно качественно обслуживать клиентов в Хабаровске, сидя в Москве?

Кстати, еще одним важным направлением, которое мы активно развиваем, является наше сотрудничество с вузами. Потребность бизнеса в квалифицированных ИБ-кадрах возрастает. И мы заинтересованы в их подготовке. Мы уже сотрудничаем с рядом ведущих вузов России, Украины и Беларуси. Разрабатываются лабораторные курсы, проводятся лекционные и практические занятия. Приятно осознавать, что в качественной подготовке будущих "безопасников" заинтересованы не только мы, но и руководство вузов, преподавательский состав. Ведь не секрет, что одной из острых проблем современного образования является безнадежно устаревший материал. Особенно это касается сферы ИТ. Я убежден, что мы уже вносим ощутимый вклад в улучшение ситуации с дисциплинами, связанными с защитой информации.

Алексей ЯСНЫЙ

Короткая ссылка