Спецпроекты

Телеком Безопасность Бизнес Цифровизация Конференции Облака Мобильная связь Инфраструктура Инфраструктура Бизнес-приложения Системное ПО Госрегулирование Стратегия безопасности Техническая защита Новости поставщиков Финансовые результаты

CNews FORUM 2010: сегодня ИТ уходят в облака, а завтра станут частью ЖКХ

CNews FORUM 2010 состоялся 10 ноября в Москве. Он проводится уже третий раз, и в этом году собрал рекордное число участников: на него пришли около 1000 человек. Особое внимание посетителей привлекли специализированные секции и, конечно, панельная дискуссия, темой которой стал вопрос о предприятии будущего – каким его видят ИТ-руководители в 2015 году.

Глеб Трофименко: Одной из ключевых задач ИТ-специалиста является обеспечение ИБ

На вопросы CNews ответил Глеб Трофименко, директор по маркетингу LG Electronics.

CNews: Какие новые ИТ-тренды вы можете отметить?

Глеб Трофименко: Прежде всего, это виртуализация вычислительных мощностей, а также сокращение расходов в области ИТ. При выборе того или иного решения акцент делается на комплексный подход, уменьшение совокупной стоимости приобретения и владения этим решением. Помимо этого, одной из ключевых задач, стоящих перед специалистами области ИТ, является обеспечение информационной безопасности.

CNews: Какие ИТ-решения из предлагаемых вашей компанией сегодня наиболее востребованы в посткризисной России?

Глеб Трофименко: Здесь я бы хотел более подробно рассказать об одном из продуктов, представленных подразделением LG B2B на российском рынке: о сетевых мониторах. Это принципиально новый подход к использованию компьютеров.

Данный продукт, несомненно, отвечает требованиям по сокращению издержек в ИТ сфере.

Мы привыкли считать, что у каждого пользователя должен быть свой ПК. При этом в среднем при каждодневной работе в офисе используются лишь 10% всех ресурсов компьютера. А вот сетевые мониторы LG Electronics позволяют использовать мощность компьютера на 100%, сокращая при этом издержки. Это достигается путем распределения вычислительных ресурсов одного ПК между несколькими пользователями. Так, например, сетевые мониторы LG серии D дают возможность подключить до 11 пользователей к одному ПК, а серия Е гарантирует работу 31 пользователя. При этом по сравнению с приобретением 11 обычных ПК расходы на установку сокращаются на 70%, а на электроэнергию - на 90%. С точки зрения обеспечения безопасности предотвратить утечку информации с одного компьютера гораздо проще и менее затратно, чем при обслуживании парка компьютеров. Удобная централизованная система управления всеми мониторами позволяет на порядок сократить расходы на техническое обслуживание компьютерного оборудования. К тому же, установка сетевых мониторов дает возможность сэкономить рабочее пространство, снизить уровень шума в офисе и сократить отходы электронного оборудования.

CNews: На Форуме было затронуто много актуальных для ИТ вопросов. Какие из них показались вам наиболее интересными? На каких секциях вы присутствовали?

Глеб Трофименко: Все темы, поднятые на форуме, были достаточно интересны, но, пожалуй, наиболее актуальной была тема повышения эффективности работы государственного сектора с помощью современных телекоммуникационных и информационных технологий. Активное внедрение обсужденных на форуме решений действительно способно повысить эффективность межведомственного взаимодействия и производительность труда чиновников, а также значительно сократить капитальные и операционные госрасходы на ИТ-инфраструктуру. Искренне надеюсь, что данная инициатива получит широкое практическое применение.

Короткая ссылка