Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование

Интерполитех 2007: как ИТ борются с террором

На крупнейшем форуме, посвященном средствам обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2007" интеллектуальные решения в сфере безопасности были представлены достаточно широко. В их числе современные системы видеонаблюдения, распознавания автомобильных номеров, разработки беспилотных летательных аппаратов и системы контроля государственной границы.

30 сентября на ВВЦ открылась ежегодная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех 2007".Традиционно большая часть крупнейшего российского полицейского форума была закрыта для обычных посетителей и журналистов. В этом году число закрытых площадей в два раза превысило количество открытых. Но и того, что не было скрыто завесой государственной тайны, вполне хватило для оценки масштабов мероприятия. В этом году "Интерполитех" расцвел: на выставку свои изделия привезли 400 компаний из разных стран, а количество посетителей достигло 30 тысяч человек. Официальные лица даже вполне серьезно сравнивали "Интерполитех-2007" с самой популярной выставкой средств обеспечения внутренней безопасности государства MILPOL. В первую очередь, отечественный смотр достижений предназначен для демонстрации специальной военной и полицейской техники. В различного рода устрашающих новинках недостатка не наблюдалось, несмотря на то, что большая их часть осталась все же в закрытой части экспозиции. Открытая для осмотра часть сверкала и переливалась огнями машин будущего и экранами современных систем видеонаблюдения.

Видеонаблюдение стремительно умнеет

Пожалуй, из интеллектуальных решений для безопасности именно системы видеонаблюдения были самыми популярными. Их многообразие просто поражало: от небольших, обладающих лишь минимальными функциями, до масштабируемых, модульных интеллектуальных систем, способных к интеграции с другими системами обеспечения безопасности.

И это неспроста, у систем видеонаблюдения большое будущее и широкое поле для развития. Самые обычные видеокамеры уже сейчас стоят на дорогах Москвы. Более сложные решения реализованы в столице и некоторых других городах в рамках программы "Безопасный город". Видеокамеры позволяют регистрировать правонарушения и помогают в поиске преступников. Из-за возросшей террористической угрозы увеличились и требования к системам безопасности, видеонаблюдение становится все умнее. Сейчас потребителю нужны не просто системы, позволяющие отслеживать ситуацию, но целые программные комплексы. Интеллектуальная составляющая в системах видеонаблюдения становится все более заметной и востребованной.

Читать далее

Алена Геклер: система безопасности будущего – это открытая информационная система, позволяющая создавать самые разные решения.

Алена ГеклерНа вопросы CNews ответила исполнительный директор компании ITV Алена Геклер.

CNews: С чем в этом году компания ITV пришла на выставку?

Алена Геклер: Наша компания является разработчиком и поставщиком программного обеспечения для систем видеонаблюдения и безопасности. В этом году мы демонстрируем решение "Безопасный город", построенное на основе нашего флагманского продукта "Интеллект". Тенденции рынка таковы, что многим клиентам сейчас нужны готовые комплексные решения.

Читать далее

Иван Белоус: Спрос на системы обнаружения и защиты от прослушивания постоянно растет

Иван БелоусНа вопросы CNews ответил Иван Белоус, генеральный директор компании "Сюртель"

CNews: С чем ваша компания в этом году пришла на "Интерполитех"?

Иван Белоус: Основное направление деятельности нашей компании – производство технических средств защиты информации и обнаружения каналов утечки информации, предоставление услуг в области безопасности. Мы предлагаем также широкий ассортимент оборудования – досмотровую технику, обнаружители взрывных устройств, системы видеонаблюдения, охраны и контроля доступа.

Читать далее

Короткая ссылка