Спецпроекты

Безопасность Бизнес Стратегия безопасности Пользователю Финансовые результаты

Контрафакт убивает: взгляд под неожиданным углом

В последнее время мало кто не слышал о борьбе с пиратским программным обеспечением. Однако в данной статье не будут подниматься вопросы о нарушении законодательства и преследовании по закону за распространение и использование контрафактного ПО. Эти проблемы активно обсуждаются на множестве ресурсов. CNews заинтересовали другие вопросы, которые возникают в связи с обилием контрафакта на российском рынке ПО. И, конечно, нельзя забывать такой важный момент, как обновление программы. Разработчики программного обеспечения тоже люди и им свойственно ошибаться. Некоторые ошибки могут просочиться через фильтр предварительного тестирования и попасть в конечный релиз. Обновления программного обеспечения позволяют хоть и запоздало решить данную проблему. Но в случае с пиратской копией об обновлении и патчах можно смело забыть. Понятное дело, что длительное использование ПО, работающего с ошибками, ни к чему хорошему не приведет, особенно если говорить о компаниях, для которых потеря данных может оказаться критической.

Наживка для обывателя

Выше уже писалось о мотивации разработчиков свободного программного обеспечения. Но какой стимул у взломщиков программ? Подумайте, ну какой человек будет даром писать бесплатную программу для дезактивации защиты от копирования, чтобы анонимно ее выложить в сеть, при этом рискуя быть пойманным и понести ответственность? Конечно, он хочет что-то с этого получить. Чью-то базу контактов, например, или номер кредитной карточки. Большинство так называемых crack-ов содержат троянские модули, позволяющие получить доступ к личным данным пользователя. Недаром антивирусные программы частенько находят опасные фрагменты именно в пиратских дистрибутивах или программах для взлома.

И что в итоге?

Как уже было сказано выше, бессмысленно "мстить" крупным корпорациям вроде Microsoft используя контрафактное программное обеспечение. Экономия при использовании "пиратской продукции" также выглядит весьма сомнительной, особенно в свете недополучения услуг и угрозах информационной безопасности. Но что делать, если покупать дорогостоящие программы на все случаи жизни, мягко говоря, не по карману?


В данной статье не будут подниматься вопросы о нарушении законодательства и преследовании по закону за распространение и использование контрафактного ПО

Выход есть: максимально использовать свободное, а также бесплатное программное обеспечение с закрытым кодом. Были времена, когда такие продукты создавались и поддерживались небольшими группами энтузиастов. Сейчас количество участников подобных проектов достаточно велико, а постепенно растущая популярность бесплатного ПО потихоньку подтягивает за собой такие аспекты, как написание специализированной литературы, создание сообществ, где новичкам оказывают помощь в освоении того или продукта. В отличие от пиратского ПО, пользователи которого должны прятаться или скрывать факт его использования, бесплатные программные продукты хорошо поддерживаются, и в их сообществах всегда рады новичкам.

Еще один способ — обратиться к официально бесплатному варианту коммерческого ПО. Многие производители программного обеспечения распространяют "младшие" версии программных продуктов с некоторыми урезанными возможностями, но не в ущерб основному функционалу.

В случае если так и не удалось найти бесплатную замену коммерческому ПО, имеет смысл составить перечень требуемых параметров и тщательно проанализировать имеющиеся предложения на рынке программного обеспечения. Во-первых, продавцы программного обеспечения проводят всевозможные акции со скидками, во-вторых, существует льготное лицензирование для студентов и учащихся, домашних пользователей, малого бизнеса и т.д. Конечно, каждый производитель устанавливает свои правила игры, но возможности легально сэкономить, как правило, присутствуют всегда.

Еще одна возможность оптимизировать расходы — обратить внимание на конкурентные продукты. Как правило, мелкие и средние производители программного обеспечения на этапе выхода на рынок реализуют свои творения по более доступным ценам, чем крупные корпорации. Обычно такие программы распространяются методом shareware. Возможность протестировать продукт перед его покупкой позволяет избежать излишних расходов и сделать более осознанный выбор: приобрести или отказаться.

Ну и наконец, стоит отметить тот факт, что если крупная корпорация выпустила классный программный продукт, не имеющий равных аналогов, наверное, стоит поддержать это начинание, тем более что часть денег пойдет на развитие данного проекта и станет теми самыми "деньгами в обращении", которые являются первоопределяющим стимулом экономики.

Эдуард Дантон / CNews

Короткая ссылка