Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков

Рынок антивирусов тормозит, а ESET – нет

Словацкая компания ESET входит в число лидеров не только отечественного,  но и международного рынка, обеспечивая защиту для более 100 млн потребителей. В этом году ESET существенно расширил линейку своих продуктов, а также включил в состав своего рыночного предложения пакет сервисов и услуг. Почему антивирусный вендор так действует на рынке, замедляющем темпы своего роста, и какие новые решения ESET появятся уже в самое ближайшее время, рассказал CNews глава российского представительства компании Денис Матеев.

Стоит отметить, что проекты в госстуктурах сопровождаются рядом требований, в том числе связанных с сертификацией продукта в регулирующих органах. На сегодняшний день у нас есть сертификат ФСТЭК  России класса "К1". Кроме того, более полугода назад мы получили сертификат Госстандарта Республики Беларусь, выданный Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь, что позволило нам официально выйти и на этот рынок.

В то же время число и сложность современных киберугроз растут, и эффективные, оптимальные по различным параметрам решения становятся объективно востребованы. У нас достаточно реализованных проектов в госсекторе, и мы продолжаем развивать данное направление корпоративных продаж.

CNews: Консалтинг – это своего рода ключ для доступа в крупный корпоративный сегмент и, может быть, в сегмент госзаказчиков. В то же время, ESET Consulting – это скорее не полезные советы "классических" консультантов, а квалифицированная практическая помощь. Можно ли уже только по этой причине назвать пакет ваших услуг аутсорсингом в сфере ИБ?

Денис Матеев: Мы ни в коем случае не хотим так или иначе конкурировать с собственными ИТ-службами заказчиков, позиционируя себя в качестве аутсорсеров, поскольку предоставляем им содействие чисто технологического характера,  работая совместно с ИТ-специалистами компаний, помогая им разбираться в сложных инцидентах, отражать атаки на корпоративные ИС и пр.


Денис Матеев: На днях мы представили пятое поколение продуктов для корпоративных пользователей: ESET NOD32 Antivirus Business Edition и ESET NOD32 Smart Security Business Edition

Набор услуг в рамках ESET Consulting не является массовым. Это достаточно нишевые и узкотехнологические услуги, предполагающие серьезную экспертизу и опыт в области расследования инцидентов и борьбы с киберприступностью. Мы изучили реальные потребности своих клиентов и, в частности, поняли, что те, кому нравится наш продукт, могут быть также заинтересованы в дополнительных услугах от того же вендора, который уже поставил им антивирусное ПО. Продавая же корпоративным заказчикам, скажем, один антивирус, мы можем удовлетворить лишь ограниченную долю их реальных потребностей в комплексной защите. Таким образом, мы идем навстречу пожеланиям наших заказчиков, в то же время увеличивая объемы реализации за счет кросс-продаж.

CNews: Какие изменения были внесены в вашу партнерскую программу? К чему это привело? Есть ли особые преференции для региональных партнеров, которые помогли бы реализовать планы ESET в области развития региональных продаж?

Денис Матеев: На территории России и СНГ действует новая партнерская программа, которую мы запустили с начала текущего года. Она стала более выгодной и привлекательной для наших партнеров. В частности, появился маркетинговый фонд. Помимо прочего, была изменена система прямых скидок (rebate) за достигнутый объем, за продажи новым клиентам и т.д. Этими бенефитами могут воспользоваться партнеры, выполняющие определенные качественные и количественные показатели.

Несмотря на то, что мы подняли требования по объемам продаж, по результатам первого квартала количество официальных партнеров не сократилось, а выросло на 18%. В корпоративном сегменте порядка 50 партнерам присвоен грейд Business. Признаюсь, наши ожидания были меньшими. Такой результат говорит о том, что программа стала для более привлекательной как с финансовой, так и с маркетинговой точек зрения.

CNews: В случае успеха новой консалтинговой программы вам, очевидно, понадобятся и много других партнеров, не только в области продаж. Есть ли у вас программа для дополнительного привлечения технологических партнеров, с которыми вы будете сотрудничать в рамках оказания клиентам пакета услуг ESET Consulting? С кем вы уже работаете как с субподрядчиками?

Денис Матеев: Мы работаем с Group-IB и рядом других компаний, однако рамочных условий для технологических партнеров мы не сформулировали и пока не планируем этого делать. Все решается индивидуально, определяется спецификой конкретного проекта, требованиями заказчика и пр.

CNews: Новые продукты ESET пятого поколения, появившиеся на рынке осенью прошлого года, привлекли внимание домашних пользователей. В то же время, текущее предложение для пользователей корпоративных – это линейка решений, подавляющее большинство из которых было анонсировано еще в 2009 г. Ожидаются ли изменения?

Денис Матеев: На днях мы представили пятое поколение продуктов для корпоративных пользователей: ESET NOD32 Antivirus Business Edition и ESET NOD32 Smart Security Business Edition (с расширенным функционалом). Это многокомпонентные кроссплатформенные решения для защиты рабочих станций, файловых серверов, мобильных устройств, и пр., с возможностью управления с одного рабочего места (в т. ч. удаленного), мониторинга в реальном режиме времени, расширенным функционалом предоставления статистики и различных видов отчетности для офицеров службы ИБ и др.

Помимо мощного комплекса первого периметра защиты от всевозможных видов угроз,  заказчики получат также возможности контроля активности конечных пользователей, находящихся внутри корпоративного периметра.

CNews: Каковы принципиальные отличия 5 корпоративной версии? Когда ее можно будет приобрести?

Денис Матеев: Помимо хорошо известных на российском и международном рынке качеств наших продуктов и решений – надежности, легкости в использовании, быстрой реакции на новые угрозы, низкой нагрузки на систему – корпоративная линейка будет обладать рядом уникальных особенностей.

За счет облачной технологии ESET Live Grid, в рамках которой, в частности, предусмотрен обмен данными с единым аналитическим центром, возрастет оперативность обнаружения уже известных и детектирования новых, неизвестных угроз,  вырастут возможности отражения различных атак и прочих угроз.

Базовый функционал 5 корпоративной версии обеспечит оперативный анализ работы сети, фильтрацию всего трафика, контроль сетевой безопасности, предотвращение всевозможных киберугроз.

Привлекательность комплексного решения в глазах корпоративных заказчиков будет дополнительно усилена также и за счет оптимизации размеров пакетов обновлений, обеспечения гарантированно быстрой работы корпоративной сети, бесплатной технической поддержки, предоставления возможности обучения сотрудников компании-заказчика и ряду других особенностей.

Выпуск решения на рынок состоялся 30 мая 2012 года. Приобрести его можно у всех наших официальных партнеров в России и странах СНГ. Надеемся, что выпуск данного продукта поможет обеспечить приток клиентов, в том числе из крупного корпоративного сегмента, для которых мы можем сделать комплексное предложение, включающее консалтинговые услуги.

Антон Степанов / CNews

Короткая ссылка