Спецпроекты

Телеком Интернет Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

Сеть и Безопасность: Затишье перед бурей?

Ефим Осипов
Net Security News

Начало лета было достаточно спокойным, несмотря на целую серию "локальных" конфликтов в области сетевой безопасности. Нападки на privacy продолжаются со всех сторон, угрозы масштабно плодятся, взломщики не дремлют. Однако среди этих обыденных для сферы сетевой безопасности тенденций можно выделить некоторые обострения. Не секрет, что противостояние коммерческого софта и open source длится не первый год и что, несмотря на общепризнанность разработок open source и текущее смещение акцента с популярности и прибыльности на безопасность отдельных продуктов, столь яростно подогреваемое всеми игроками, open source как явление сетевой жизни подвергается иногда резкой критике, чаще всего — необоснованной. В начале лета Институт Алексиса де Токвилля (AdTI), известный американский аналитический центр, по заказу небезызвестной корпорации Microsoft провел исследование, результатом которого стало заключение в целом негативного характера по отношению к open source. Как видно, старые трюки все еще работают, а

По этим причинам общественное мнение в целом само исследование приняло неоднозначно. Как ни странно, одновременно в Сети появились не менее авторитетные исследования, которые "разогревали" якобы "замороженные" бюджеты по информационной безопасности: при этом сама безопасность ставилась во главу угла, будучи главным стратегическим мероприятием, ожидания по росту бюджетов подавались как очевидные, а продуктам open source, в частности, Linux, "пелись песни" в качестве наиболее предпочтительного выбора?. Тем временем "подогревающие" исследования перемешиваются с холодной статистикой роста рынка сетевой и информационной безопасности. Статистика демонстрирует достаточно устойчивую склонность потребителей сокращать расходы будущих периодов даже на те же продукты по информационной безопасности, плохие условия для осуществления продаж, а также усиливающуюся конкуренцию в силу падения оборотов и соответственно дохода компаний. Рост дохода перемешивается с падением и зачастую вызван поглощением других компаний для предоставления максимального пакета услуг своим клиентам. Тем более, данные могут быть не совсем точными, например, как в случае с Network Associates, а сами компании вовлечены в разного рода расследования, которые ведутся органами юрисдикции.

Затем по Сети прошла информация о том, что система распределенного обмена файлами KaZaA раскрывает приватную информацию о своих пользователях. В принципе, в этом нельзя услышать ничего нового, т.к. такие подозрения и слухи имели место последние несколько месяцев. Дело в том, что файлы на дисковом пространстве могут быть доступны другим пользователям, причем не только музыкальные, находящиеся в распределенном общем доступе. Видимо, имеет смысл файлы скачивать, но не открывать другим, хотя такое поведение, как ни смешно, вкорне подрывает саму идею p2p. Но с другой стороны, пара громких скандалов о несанкционированном использовании ресурсов или "раскрытости" всех данных уже вызывает вопрос: а могут ли системы такого рода быть безопасны по существу. И что это — угрожающий замысел или нелепая ошибка разработчика - вопрос крайне важный в силу популярности систем: KaZaA до сих пор имеет до 85 миллионов скачиваний и обменов в день. Вообще, сама идея p2p неплоха и одобряется "на ура" почти всеми активными пользователями Сети, только вот ее дискредитация на руку многим, тем же звукозаписывающим компаниям, например.

В начале лета также привлекли внимание обнаруженные уязвимости в разных продуктах и сетевых анклавах: сначала по старой доброй традиции отличился Microsoft, причем на нескольких фронтах сразу, затем появилась информация об уязвимостях в области DNS у 14% сайтов, попавших в выборку исследования, т.к. многие компании-владельцы до сих используют "дырявое" программное обеспечение. Различного рода уязвимости были обнаружены в продуктах других производителей. Также у DNS имеются иные пробелы, как указывают исследователи.

Например, найденная дыра в среде Microsoft IE пропускала очень старый протокол, поэтому представители компании пообещали отправить часть устаревшего кода в отставку. Кстати, многие обозреватели отмечают, что устаревшее программное обеспечение хорошо служит делу безопасности. Это возможно по причине того, что хакерские программы и приемы не работают с устаревшим программным обеспечением: поэтому запустить script kiddies против таких машин почти невозможно. Дело в том, что новое ПО тщательно "прочесывается" после выхода, а информация об уязвимости распространяется мгновенно, плюс толпа хакеров или тех, кто хочет ими быть в той или иной степени, только прибывает. Обозревателями иронически отмечается, что невозможность взлома может даже быть вызвана несоответствием возраста хакера и возраста того или иного программного обеспечения или продукта.

Давление на privacy продолжается: систематически изменяется законодательство, а органы юрисдикции заявляют о необходимости увеличения сферы своих полномочий, которые и так огромны, особенно в том, что касается сетевой компетенции. Хотя события 9/11 показали неспособность переработки огромных массивов информации и аналитической разработки множества событий даже посредством суперкомпьютеров и электронных систем слежения. Дело, конечно, не в полномочиях, а в том, насколько эффективно работают органы юрисдикции, пока их управляемые "бизнес-процессы" не избавили общество от убытков. Тем временем, как отмечает влиятельная международная частная организация Electronic Frontier Foundation, все средства, якобы направленные на поддержание национальной безопасности США жестко вклиниваются в область privacy. От пристального внимания к иностранцам и инакомыслящим до Большого Брата, который появится в каждой семье и в каждом офисе, один шаг, утверждают правозащитники. Как ни печально, это более чем похоже на правду.

Что касается вирусов, то наиболее интересные события наступили на прошедшей неделе: сначала был открыт первый концептуальный вирус, который приводит к заражению файлов с расширением jpeg. Сама концепция немного напугала вирусологов, т.к. это уже не программный вирус, а вирус файлового направления. Другие поспешили заявить, что не относятся серьезно к Перруну, а именно так неоднозначно с точки зрения славянской словесности был назван новый вирус. Причем за авторство пришлось побороться: после периода анонимности выступил как минимум один претендент на создание "нового" в среде вредоносного программного обеспечения. Сетевые издания раздули тот факт, что автор, как и автор известного ILoveYou вируса, тоже выходец из Филиппин. Однако сам факт возможности заражения неисполняемого файла, которая, по мнению некоторых исследователей, уже наступила или наступит в ближайшее время, вызвала многочисленные дискуссии и споры.

Другим "героем" недели стал вирус, который действовал как в среде Windows, так и Linux: создание такого вируса говорит о том, что авторы вредоносного кода вышли на новую ступень развития и пишут программы повышенной сложности. Вирус с названием Simile/Etap подкрался незаметно, т.к. появился еще в марте и вырос по заражениям за месяц май. Что касается классических героев, а таким стал Klez-H, то о них появились первые рецензии, в которых ищется причина масштабного распространения: некоторые обозреватели полагают, что снисходительное отношение экспертов и сетевых изданий поначалу заставило пользователя, который безответствен "по умолчанию", отнестись к вирусу более чем легкомысленно. В целом, как указывает статистика, количество вирусов за прошедший период 2002 года в два раза превышает показатель 2001 года. Как сообщает компания MessageLabs, речь идет одвух миллионах зараженных писем, при этом очевидно, что сообщество авторов вредоносного кода изучает свой опыт, меняется идеями и использует различные подходы и алгоритмы.

Другой сенсацией недели стало обнаружение серьезной уязвимости в Apache, который используется более чем на половине веб-сайтов от их совокупного количества в Сети. Опасность заключается не только в масштабе использования уязвимого ПО, а в том, как указывает CERT, что многие из производителей до сих пор не выпустили патчи к этой дыре. По мнению специалистов, у них на это есть два дня, т.к. уязвимость достаточно серьезна, поэтому может быть использована злоумышленниками. Ситуация усугубилась тем, что компания ISS, обнаружившая дыру, дала команде разработчиков Apache Software Foundation 2 часа на решение проблемы, "оперативно" выпустив информацию о ней. Как видно, в последнее время достается не только Microsoft, но и open source. Многие обозреватели сразу заговорили о том, что из-за разных интересов различных сторон пострадают в первую очередь те, кто использует данное программное обеспечение. Сразу же речь зашла о необходимости стандартов, которые якобы спасут всех и вся. Кстати, некоторые эксперты, напротив, считают, что любые стандарты, например, в сфере веб-услуг и приложений, приведут к увеличению потенциала DDoS-атак.

Что касается взломов иного характера, то специалисты считают, что одной из крупных мишеней могут стать игровые приставки, например, Xbox и Playstation2. Также интересно мнение о том, что хакеры приносят больше пользы, нежели вреда. Более знакомой прозвучала тема использования систем мгновенного обмена сообщениями на работе: уже исследования из кругов, близких к Gartner, продвигают идею о том, что Instant Messaging должен стать безопасным и окончательно приватным, — пока же в компаниях предпочитают попросту запрещать IM и блокировать соответствующий трафик.

Наконец, старой новостью заунывно прозвучала тема обязательного сохранения данных компаниями телекоммуникационного сектора, которая углубляется по линии спецификации, как и каким образом может осуществляться слежение за людьми и данными, что откровенно похоже на грубое и бестолковое вмешательство и попытку урегулировать все, что можно. В свою очередь, в США идут бурные дебаты, принимать ли схожее с европейским законодательство по обязательному сохранению данных телекомом или нет. Пока ответ звучит как "нет". Но это только пока.

Еженедельные обозрения на CNews.ru

Редакция готова рассмотреть к публикации материалы (статьи, описания систем/продуктов/услуг), подготовленные специалистами вашей компании, для публикации в следующих обозрениях:

  • Рынок корпоративного ПО
  • Информационная безопасность
  • Digital Life (цифровые устройства, hardware)
  • Рынок телекоммуникаций
  • Неделя в Сети (интернет-бизнес)

Ждем Ваши предложения и заявки по этому адресу.

Короткая ссылка