Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита Пользователю Администратору Новости поставщиков

Сетевые камеры: цифровое видео покоряет рынок

Появление IP-видеокамер расширило сферу применения систем видеонаблюдения. Современные модели привлекают всё больше корпоративных клиентов. Автоматическое распознавание посетителей и контроль над персоналом – вот далеко не все возможности IP-камер.

Существуют ведь так называемые цифровые конвертеры, которые позволяют работать традиционным аналоговым камерам в цифровых сетях. Кроме того, интегратор и продавец всегда предлагают то, что понятнее и проще. Причем дело не в их сложности IP-систем, а в психологии интеграторов и "безопасников", переучить которых сложнее, чем, скажем, сотрудников ИТ-службы. Поэтому сначала стоит донести до них реальные преимущества новой технологии.

Новые возможности IP

Прежде всего, цифровой формат изображения дает возможность распознавать не только движущиеся объекты, но и конкретные действия людей в кадре. Это позволяет без лишних затрат организовать, например, контроль за действиями кассиров в супермаркете или складских служащих. При этом действия первых могут быть синхронизированы по времени с работой кассового аппарата, что позволит быстро обнаружить мошенничество, если кассир не чист на руку. Объединение программы, учитывающей остатки продукции на складе и ее отпуск, с системой видеонаблюдения сделает кражу со склада существенно более сложным делом. А если оснастить цифровой системой наблюдения офис, сотрудники будут тратить меньше времени на общение в социальных сетях.

Сферы применения IP-камер

В бизнесе В быту
Наблюдение за рабочими склада, кассирами Наблюдение за няней, домработницей
Наблюдение за посетителями магазина Наблюдение за детьми
Контроль удаленного производства Обнаружение незаконного проникновения в загородный дом, гараж
Выполнение сложных операций с помощью удаленного квалифицированного сотрудника Контроль за домашними животными
Передача вида с местности для привлечения клиентов Наблюдение за гостями у входной двери, в подъезде

Источник: CNews Analytics, 2009

Дома IP-камерам тоже найдется применение. В первую очередь, с их помощью легко контролировать нянь и домработниц. Кроме того, IP-камеру можно установить на даче. Настроив её на работу и снабдив выходом в сеть, хозяин всегда будет в курсе того, что происходит во время его отсутствия.

Кстати, безопасность не единственная сфера применения камер с IP. Благодаря возможности транслировать поток прямо в сеть, они могут быть интересны загородным клубам с красивыми видами, горнолыжным и морским курортам, ночным заведениям. IP-камеры применяются и в других сферах. Например, через них ведется наблюдение за хирургическими операциями и технологическим циклом на удаленном производстве.

Конкретные примеры

Производством цифровых камер наблюдения занимаются многие компании. Одна из них -Panasonic. В линейку продукции Panasonic входят как уличные влагозащищенные камеры, так и аппараты для работы внутри помещений, как беспроводные, так и проводные, как управляемые, так и неуправляемые.

Современная IP-видеокамера Panasonic компактна, обеспечивает передачу видео с хорошим разрешением (640х480 точек) в формате MPEG4, питается от Ethernet, оснащена датчиком обнаружения объектов (он же встроенный ИК-сенсор), может поворачиваться по сигналу удаленного оператора. Также она поддерживает множество различных протоколов связи, включая, например, протокол SMTP, который позволяет получать уведомления о событиях на электронную почту. Некоторые камеры оснащены беспроводными адаптерами, но им требуется отдельное питание. В другие встроены динамик и микрофон, так что камера может служить еще и переговорным устройством. Если требуется разглядывать детали, можно выбрать оборудование с поддержкой дистанционного увеличения. Специализированное программное обеспечение от изготовителя камер или от сторонних разработчиков поможет настроить оборудование под требования заказчика.

Разумеется, камерам необходим канал связи и декодирующее устройство, но выбрать их не составит труда. Главное определиться, что вы хотите от системы наблюдения. Определившись со своими требованиями, вы без труда подберете и оборудование, и программное обеспечение.

BL-C131

Подходящая камера для случаев, когда требования к надежности системы невысоки, но прокладка Ethernet-кабеля невозможна.

  • Возможность работы в беспроводных сетях WiFi стандарта 802.11 b/g
  • Дистанционное управление поворотным устройством
  • Легкое подключение и контроль
  • Подключение по Ethernet (RJ45)
  • Встроенный ИК-сенсор
  • Поддержка протоколов: IP, ICMP, ARP, TCP, UDP, HTTP, FTP, SMTP, DHCP, DNS, POP3
  • Форматы видео: MPEG-4, JPEG

BB-HCM531

Подойдет для использования на улице, даже когда оператор находится на удаленном расстоянии

  • Брызгонепроницаемый корпус для использования на улице и внутри помещений
  • Рабочая температура от –20°C до 50°C
  • Максимальная скорость обновления изображения 30 кадров/сек
  • Дистанционное управление поворотным устройством
  • Просмотр изображений с камеры через Internet
  • Поддержка протоколов: IPv6, IPv4, ICMP, ICMPv6, ARP, TCP, UDP, HTTP, FTP, SMTP, DHCP, DNS, POP3, NTP

BB-HCM581

Хороший выбор, если нужно обозревать большое пространство одной камерой.

  • Одновременная передача изображения в формате MPEG-4 и JPEG
  • Увеличение до 42х (21-кратное оптическое, 2-кратное цифровое)
  • Полный радиус наблюдения: 360° в горизонтальной плоскости
  • Диапазон поворота камеры от-175° до+175°, включая возможность наклона до 158° по вертикали
  • Питание по сети Ethernet
  • Запись на SD карту

Сергей Бучин

Короткая ссылка