Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Администратору

Sfitex 2007: системы безопасности освоили GSM

На проходившей в Петербурге выставке "Охрана и безопасность - Sfitex 2007" был представлен широкий спектр устройств для обеспечения безопасности. Тем не менее, один тренд четко просматривался во всех сегментах: каналы сотовой связи (GSM) становятся стандартом для передачи данных систем безопасности. Второй четкий тренд, проявивший себя в сфере видеонаблюдения – IP-видеокамеры, вытесняющие аналоговых собратьев.

Алёна Геклер: Растет популярность интегрированных систем безопасности

О тенденциях на рынке систем безопасности корреспонденту CNews рассказала Алёна Геклер, исполнительный директор ITV

CNews: Выделите основные тренды на рынке систем безопасности.

Алёна Геклер: Прежде всего, растет востребованность интегрированных систем. Пользователям нужны комплексные решения, в которых все подсистемы взаимодействуют между собой и могут частично резервировать функции друг друга. Именно такой подход позволяет достичь максимального уровня безопасности. Кроме того, клиенты, как правило, интересуются, имеет ли наш партнер – инсталлятор, который будет внедрять систему у них, опыт внедрения данной системы на подобных предприятиях. Заказчику важно знать, что он приобретает эффективное опробованное решение.

Как отдельную тенденцию можно выделить и то, что для клиента очень важно получать техническую поддержку от производителя. То есть уже недостаточно того, чтобы компания-инсталлятор находилась в регионе заказчика, необходимо и наше присутствие там. Поэтому мы очень активно развиваем региональную сеть. Так, только в России у нас открыто уже 8 филиалов, а в ближайшие полгода планируется открыть еще 5.

И еще одна тенденция, очень важная для всей отрасли безопасности – это внедрение IP-технологий. Оно позволяет строить системы безопасности на той же инфраструктуре, что и другие ИТ-системы предприятия, что удешевляет их внедрение и обслуживание. Можно сказать даже больше: сейчас наметилась тенденция к слиянию двух отраслей – безопасности и ИТ. На этом стыке возникают перспективные технологические решения для конечных пользователей, позволяющие не только повысить уровень безопасности предприятия, но и эффективность бизнеса в целом. Кроме того, благодаря этому слиянию в нашу отрасль приходят ИТ-интеграторы, находя в ней новые возможности для своего бизнеса.

Короткая ссылка