Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Администратору

Sfitex 2007: системы безопасности освоили GSM

На проходившей в Петербурге выставке "Охрана и безопасность - Sfitex 2007" был представлен широкий спектр устройств для обеспечения безопасности. Тем не менее, один тренд четко просматривался во всех сегментах: каналы сотовой связи (GSM) становятся стандартом для передачи данных систем безопасности. Второй четкий тренд, проявивший себя в сфере видеонаблюдения – IP-видеокамеры, вытесняющие аналоговых собратьев.

Яков Волкинд: "Интеллект" - продукт системных интеграторов

О наиболее популярных решениях компании ITV корреспонденту CNews рассказал Яков Волкинд, директор Северо-Западного филиала ITV

CNews: Что компания представила на выставке "Охрана и Безопасность - Sfitex 2007"?

Яков Волкинд: Наша компания занимается разработкой программного обеспечения для интеллектуальных систем безопасности и видеонаблюдения. Среди представленных на нашем стенде продуктов центральную позицию занимает наш флагман – платформа "Интеллект", предназначенная для создания комплексных решений безопасности. "Интеллект" позволяет объединить под своим управлением все системы безопасности и реализовать обмен информацией между ними, чтобы весь комплекс работал как единое целое. Важная особенность нашей платформы заключается в том, что она является открытой, то есть позволяет нашим партнерам самостоятельно создавать на ее базе решения для различных отраслей, которые они и представляют сейчас на нашем стенде. Компания БИТ показывает решение для защиты банкоматов BIT ATM Security, систему хранения больших массивов данных представляет компания ТИМ, а компания Intelvision демонстрирует систему "Комфортный дом".

CNews: С какими операционными системами работает "Интеллект"?

Яков Волкинд: Основная платформа, как и у подавляющего числа разработчиков программного обеспечения для систем безопасности – это Windows. Есть решения на основе Windows Embedded – адаптированного варианта операционной системы, который по стабильности аналогичен Linux-платформам.

CNews: Какие из ваших отраслевых решений наиболее популярны?

Яков Волкинд: В 2006 году лидерами по количеству продаж являлись система защиты банкоматов "АТМ-Интеллект" и система видеоконтроля кассовых операций "POS-Интеллект".

CNews: Как работают эти системы, и какие задачи они решают?

Яков Волкинд: "POS-Интеллект" интегрирует видеоряд, поступающий с камеры, установленной над кассой, с текстовой информацией из чеков и событиями кассового аппарата – такими, как отмена чека, возврат товара, назначение скидки… Таким образом, сотрудник службы безопасности видит изображение и текстовую информацию в виде титров, что позволяет расследовать даже изощренные способы воровства. Кроме того, "POS-Интеллект" отличается гибкой системой запросов – скажем, оператор может запросить из архива системы информацию и соответствующие видеоролики по всем чекам с суммой менее 150 рублей. Ведь известно, что люди, "профессионально" занимающиеся воровством в супермаркетах, часто делают покупки на небольшие суммы, при этом вынося гораздо более дорогой товар. Так вот, если такая оперативная работа с архивом покажет, что одни и те же люди постоянно делают недорогие покупки – это сигнал службе безопасности следить за ними более внимательно при следующих посещениях. Второе популярное отраслевое решение, "АТМ-Интеллект" – это система, синхронизирующая видео с информацией о транзакциях и показаниями тревожных датчиков банкомата. "АТМ-Интеллект" обеспечивает не только защиту от грабителей и вандалов, но и помогает в разрешении спорных ситуаций между банком и его клиентами. Мы можем с гордостью отметить, что на этой выставке система BIT ATM Security – наше совместное решение с компанией БИТ, основанное на продукте "АТМ-Интеллект" – удостоилась первой премии на конкурсе "Эталон безопасности" в номинации "Интегрированные системы безопасности".

CNews: Одна из представленных на вашем стенде систем – это система распознавания лиц Face-Интеллект. Расскажите о ней поподробнее.

Яков Волкинд: Основные функции "Face-Интелекта" – распознавание человеческих лиц по видеоизображению и сравнение их с базой данных. Такая система востребована на объектах с повышенными требованиями к безопасности и может использоваться совместно с системой контроля доступа. Например, на входе в помещение устанавливается камера. Когда человек подносит карточку-пропуск к считывателю, происходит автоматическое сравнение его лица с фотографией из базы данных, и дверь открывается только в том случае, если система идентифицирует его как владельца пропуска.

Модуль распознавания лиц, интегрированный в нашу систему, разработан лидером отрасли – немецкой компанией Cognitec. Мы стремимся использовать в своих продуктах разработки ведущих мировых производителей.

CNews: В чем суть решения "Безопасный город", основанного на платформе "Интеллект"? Яков Волкинд: "Безопасный город" – это комплексное решение безопасности городского масштаба. Оно включает видеонаблюдение в жилом секторе, на улицах и площадях, систему учета расхода ресурсов в жилых домах, контроль доступа в технические помещения городской инфраструктуры, экстренную связь и многое другое. Основой "Безопасного города" является платформа "Интеллект". Именно благодаря ее возможностям удалось создать систему такого масштаба и интегрировать такой широкий спектр оборудования. Вся информация аккумулируется в соответствующих организациях – например, видеоданные поступают в районные центры наблюдения, а данные по расходу ресурсов – в Единый учетный центр. В случае какого-либо происшествия вся информация оперативно передается в службы реагирования – МВД, скорую помощь, МЧС и т. д. Таким образом, "Безопасный город" позволяет предотвращать чрезвычайные происшествия, а также оперативно и с минимальным ущербом ликвидировать их последствия. В Петербурге наша компания принимает активное участие в реализации программы "Безопасный город". На сегодняшний день проект также внедряется в Москве, Новосибирске, Красноярске, Донецке, Нижнем Новгороде, Житомире и в других городах.

CNews: В чем заключаются функции систем "Авто-Интеллект" и "ЖД-Интеллект"?

Яков Волкинд: Авто-Интеллект позволяет распознавать номера автомобилей и сравнивать их с базой данных, а также определять статистические характеристики транспортных потоков и даже выявлять некоторые нарушения. Данная система может использоваться, например, для нужд ГИБДД. Существуют реальные случаи, когда скрывшихся с места ДТП водителей находили именно по видеозаписи. Второе применение данной системы – контроль проезда машин на территорию охраняемых стоянок. Автоматическое определение номера позволяет значительно ускорить процесс пропуска машины.

"ЖД-Интеллект" – это система контроля и учета железнодорожного транспорта. Одна из ее функций – автоматическое распознавание номеров вагонов по видеоизображению. Надо отметить, что часто эти номера бывают заляпаны грязью или залиты нефтепродуктами, поэтому видеокамеры устанавливаются по обе стороны от путей для повышения вероятности правильной идентификации. Кроме того, "ЖД-Интеллект" подсчитывает число вагонов в составе и определяет уровень жидкости в цистернах при помощи интегрированного тепловизора, то есть, инфракрасной камеры. Наша система ускоряет приемку составов, позволяет контролировать их целостность и процесс погрузки, а также позволяет сопоставлять движение составов с натурным листом.

Короткая ссылка