Спецпроекты

Телеком Интернет Наука Безопасность Бизнес Техника Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Веб-сервисы

Спамеры нашли новых разносчиков «мусора»

В промышленно развитых странах активно распространяется широкополосное подключение домашних ПК. Но это не только «великое благо» для пользователей, но и новые (и в чем-то безграничные) возможности для спамеров. В последнее время развернулась нешуточная борьба за взлом и установку разделяющего спам-фильтра на «домашнем» уровне. Число атак спамеров на домашние онлайн-компьютеры лавинообразно нарастает, но, в то же время, многие из них даже не снабжены базовой системой защиты firewall (обнаруживающей вторжения). В результате широкополосные пользователи невольно становятся соучастниками преступлений по рассылке «мусора» и могут быть взяты на заметку правоохранительными органами.

Прошли те дни, когда компьютеры многонациональных корпораций, подвергая всех опасности, рассылали «спам» по всему миру. Жесткий контроль и директива 11 сентября осложняют спамерам взлом корпоративных компьютеров с целью переложения на них эстафеты. Но поток нежелательных электронных писем продолжает расти с каждым месяцем.

Спамеры осваивают новый сектор
В Китае и России специализируются на создании «перенаправляющих» спам предприятий (их число растет с каждой неделей, несмотря на то, что уже сейчас их великое множество). В то же время большинство западных ретранслирующих спам источников нацелено на взлом компьютеров внутренних и общественных служб, принадлежащих полиции, университетам, городскому транспорту, местным самоуправлениям и т.д. Но, как отмечают эксперты mi2g.com, в последнее время спамеры приступили к интенсивному освоению нового сектора.

Сейчас в промышленно развитых странах широкополосное домашнее подключение в режиме "24 часа в сутки 7 дней" в неделю приобретает вездесущий характер. То есть появился свежий лакомый кусочек для спамеров, и большинство новых схваток за взлом и установку разделяющего спам-фильтра перешло на домашний уровень. Спамеры атакуют домашние онлайн-компьютеры с возросшим интересом, многие из которых даже не снабжены базовой системой защиты firewall (способной обнаруживать любые вторжения).

Другая выгода использования домашних компьютеров как спам-фильтров заключается в том, что они обычно используют динамические или сменные ip-адреса. Это значит, что каждый раз, когда включается компьютер и происходит подключение к интернету, провайдер широкополосного доступа назначает различные ip-адреса (однако, в связи с этим, становится сложнее удерживать такой ресурс для отправки спама в действии).

Рассылка спама «чистыми руками»
Домашние компьютеры и компьютеры маленьких организаций, в основном, в Канаде, ФРГ, Японии, Швейцарии, Великобритании и США, за последние месяцы подверглись преобразованию в спам-фильтры, у них появились электронные идентификационные подписи-хвосты. И они, при рассылке спама с этих компьютеров, тянутся к главным спамерам, в основном, в Китае и России, а также Аргентине, Бразилии, Гватемале, Венгрии, Малайзии, Никарагуа, на Филиппинах, Румынии, Саудовской Аравии, Южной Корее, Испании, Таиланде и Тайване.

При этом, если домашние компьютеры и компьютеры маленьких организаций, идентифицированы как источники спама (и работали в полную пропускную способность днем и ночью, и не выключаясь), то они будут браться на учет специалистами из полиции, отмечает mi2g.com. Надо понимать, что действия специалистов и правоохранительных органов вполне оправданы, так как след от адреса, пославшего «мусор», ведет назад к назначенному динамическому адресу (интернет-протоколу (IP) домашнего компьютера). В любом случае, хозяева компьютеров подчас не подозревают о преступлениях, совершенных через их машины, а настоящих злодеев могут так и не поймать.

Для усугубления проблемы, спам все чаще засылается с «троянцем», чтобы создать больше спам-фильтров. Ничего не подозревающий человек может кликнуть на пустую ссылку, содержащую спам-сообщение, и оно тут же соберет подробности из его буфера обмена, а также постарается найти как можно больше информации о его личности. Для решения последней задачи вредоносная программа будет использовать регистратор ключей и электронные средства наблюдения, распространяющиеся в интернете бесплатно. Впоследствии, программа-«троянец» может самоустановиться без ведома хозяина и активироваться при следующей загрузке компьютера.

Широкополосное подключение – «палка о двух концах»
«Широкополосное подключение - это дар, но, в то же самое время, проклятие для непосвященных, - говорит Д.К.Матаи, исполнительный председатель, mi2g. - Входная дверь останется приоткрытой, даже если жильцы спят внутри. Существует множество транснациональных преступников, выигрывающих от подобных ситуаций во множестве случаев, вплоть до личного воровства через доступ в суррогатные компьютеры, которые превращаются в зомби и ведут контрабандную торговлю, не оставляя следов настоящих преступников».

В будущем, как считают в mi2g.com, либо провайдерам широкополосного подключения придется проводить серьезный надзор за локальными сетями (во избежание незаконного владения общей пропускной способностью), либо правительству придется рассмотреть закон, требующий надзора за тем, что происходит в компьютере при постоянном подключении. В противном случае, изощренные цифровые преступления, причиняющие вред экономике, так и будут совершаться от имени ничего не подозревающих лиц, которые могли отсутствовать во время совершения правонарушения.

SAFE.CNews.ru

Учебные курсы по теме:

Актуальные проблемы безопасности информационного пространства  Актуальные проблемы безопасности информационного пространства

 Аудит информационной безопасности. Методики и практическое применение Аудит информационной безопасности. Методики и практическое применение

Комплексная защита информации в организации Комплексная защита информации в организации

Применение технических средств обеспечения безопасности в построении системы комплексной защиты объектов Применение технических средств обеспечения безопасности в построении системы комплексной защиты объектов

Ознакомиться с полным списком учебных курсов Школы CNews можно здесь.

Короткая ссылка