Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Техническая защита Пользователю Администратору Новости поставщиков

Технологии безопасности 2008: тотальная слежка

Развитие рынка обеспечения безопасности не стоит на месте. Современные устройства позволяют контролировать практически все. Надзор осуществляется при помощи систем интеллектуального наблюдения, контроль доступа происходит за счет комплексных биометрических терминалов, совершенствуются системы ИБ, а открытия в области речевых технологий позволяют по голосу отыскать телефонный разговор. Новые возможности отрасли были представлены на выставке "Технологии безопасности 2008".

В выставке участвовало огромное количество производителей и поставщиков камер видеонаблюдения. Несмотря на то, что аналоговые камеры по-прежнему пользуются в России большей популярностью, чем их IP-собратья, наибольший интерес у посетителей вызывали именно современные решения. Лучше всех почувствовала тренд компания Panasonic, стенд которой располагался прямо у входа. Стратегически важное расположение павильона обеспечило компании полные залы даже на семинарах по современным IP-решениям. Одну и ту же презентацию о преимуществах компании при желании можно было посмотреть три-четыре раза за день. Для колеблющихся Panasonic представила смешанную систему IP+аналоговые решения. Подобные системы представила и компания ITV.

Определить, "раскусить", не пустить

Не остались в стороне и разработчики речевых технологий. В работе выставки принял участие "Центр речевых технологий" из Санкт-Петербурга. Компания представила разработку "Трал Х" для поиска фонограмм телефонных разговоров, содержащих речь интересующего лица, и коммерческий продукт Voice Digger, позволяющий производить поиск в медиатеке по заданным ключевым словам.

В большом ассортименте на выставке были представлены полиграфы. Похоже, их производители окончательно устали объяснять посетителям законность их применения на предприятиях: статьи законов, позволяющие это сделать, были вложены в рекламные брошюры практически у всех. Тестирование на полиграфе предлагается использовать для выявления у сотрудников криминальных наклонностей, вредных привычек и нежелательных связей.

Примерно с той же целью компания MindReader предлагала всем подвергнуть своих сотрудников процедуре психозондирования, разработанной в НИИ Психотехнологий. По словам представителя компании, благодаря методу психосемантического анализа можно не только определить, будет ли кандидат на должность красть, пить на рабочем месте и связываться с криминалом, но и сформировать у уже работающих в компании людей мотивацию, самоотверженность в работе и лояльность к руководству. Эти преимущества, конечно, выгодно отличают прибор АПК MindReader от стандартного полиграфа.

Среди систем контроля доступа инновационное решение предлагала компания SimonsVoss. Она представила беспроводной биометрический терминал и беспроводную кодовую панель, где все коммуникации осуществляются по защищенным радиоканалам. В достатке было и не столь изощренных биометрических систем. Пожалуй, демонстрации этих решений были наиболее красочными. Желающие могли посмотреть в глазок, приложить палец или получить свой 3D-портрет в черно-белом варианте. Ну и, разумеется, приобрести понравившиеся решения. По-прежнему, большинство производителей работают в направлении полного биометрического контроля – создания комплексной системы, которая производила бы идентификацию входящего не только по его отпечатку, но и посредством сравнения других параметров.

Спасти информацию

Средства защиты информации были представлены в не слишком большом ассортименте: компания "Мегафон" скромно и без размаха напомнила о своей услуге "Конфиденциальная сотовая связь" и продемонстрировала криптосмартфоны Ancort, имеющие встроенные средства шифрования. Для защиты канала передачи данных “Мегафон” применяет криптографическую систему с открытым ключом. Несмотря на то, что голосовые данные передаются по открытому каналу, степень защиты достаточна высока.

Компания Infowatch демонстрировала системы защиты конфиденциальных данных. Системный интегратор Optima, обычно располагающийся на центральных стендах, на этот раз довольно скромно представил партнерские и собственные решения в области защиты информации современных автоматизированных систем. А производитель средств защиты информации, компания "Сюртель", показала свою новинку – блокиратор сотовых телефонов СП-24, позволяющий перекрывать все каналы передачи данных.

Немалое количество компаний предлагали решения для уничтожения информации, как бумажной, так и на различных носителях. Пожалуй, самое необычное и слегка непривычное для российского рынка решение предложила немецкая компания Reisswolf. Компания вывозит документы и носители данных в специально защищенных контейнерах. Впоследствии все уничтожается на территории компании. Для подтверждения безопасности конфиденциальных данных, которые с целью уничтожения передаются в третьи руки, Reisswolf предлагает электронную систему ключей, которыми запечатываются сейфы. При несанкционированном вскрытии контейнера информация об этом немедленно передается заказчику и исполнителю. Неизвестно, приживется ли в России такая форма уничтожения конфиденциальных данных, но, судя по тому, что Reisswolf пользуется неплохой репутацией в Европе, возможно все.

В целом, в этом году в мероприятии приняло участие 468 компаний из 22 стран мира, а количество посетителей составило порядка 25 тысяч человек, что еще раз подтвердило статус выставки как одного из крупнейших мероприятий в России и Восточной Европе. "Технологии безопасности" по-прежнему остаются важной площадкой для производителей, поставщиков и покупателей средств и услуг в сфере безопасности.

Мякишева Марина / CNews

Короткая ссылка