Спецпроекты

Безопасность Бизнес Цифровизация Большие города Инфраструктура Техническая защита

Вячеслав Смирнов: У систем безопасности должен быть хозяин

Проблема безопасности городов и их жителей всегда остается актуальной. О трудностях, способах и перспективах внедрения автоматизированных систем обеспечения безопасности, "умных" домах и оснащении кабинетов современных руководителей CNews рассказал Вячеслав Смирнов, генеральный директор компании "Ситроникс Параван".

Я думаю, что постепенно видеомониторинг будет все больше и больше входить в нашу жизнь. Например, камеры можно поставить в школьном классе, чтобы родители могли наблюдать за учебным процессом. Естественно, эта информация должна быть защищена и доступ к ней ограничен. Тогда ситуация будет более понятной, предсказуемой, управляемой. То же самое касается домашнего видеонаблюдения: можно контролировать домработницу, ребенка, престарелого родителя.


В кризис рынок систем безопасности растет

Есть тенденции, связанные с телемедициной, мониторингом здоровья человека, которое также можно отслеживать дистанционно. Например, разработана интересная технология - "рубашка здоровья": на человека надевается рубашка, которая следит за ритмом сердца, может сделать простейшую ЭКГ, измерить температуру. Полученная информация по фиксированной сети, либо по GSM/GPRS-каналу отправляется на сервер, чтобы ее мог проанализировать врач. Я считаю, что такие технологии будут более востребованы в обозримом будущем.

CNews: Кто сейчас является основным потребителем систем безопасности – бизнес или государственные структуры?

Вячеслав Смирнов: С ростом безработицы на 1% рост преступности составляет примерно 4%. Поэтому вполне естественно, что в период кризиса видеонаблюдение более востребовано со стороны собственников. В результате в кризис рынок систем безопасности растет. Со стороны государственных органов спрос на системы безопасности повышается в период подготовки и проведения каких-либо массовых мероприятий. Специальными системами оснащаются стадионы, дороги и другие важные объекты. Показательный пример - Универсиада-2013 в Казани. Именно поэтому в городе так ответственно подошли к вопросам безопасности.

CNews: Не становятся ли системы безопасности, развиваясь, более сложными для того человека, который держит руку на пульте управления, например, охранника?

Вячеслав Смирнов: Наоборот, они становятся более понятными. Тот, кто смотрит в монитор, не видит технических различий между системами. Он получает ту информацию, которая ему нужна для принятия решения, для реагирования. Более сложной система становится для инженеров, которые ее создают.

CNews: Расскажите о проектах, реализованных "Ситроникс Параван". Многие из них выполнены для компаний топливно-энергетического комплекса - какие решения вы реализуете в этой области?

Вячеслав Смирнов: Один из самых крупных наших проектов с точки зрения инфраструктуры - комплексная система безопасности МГТС, где информация собирается практически со всей Москвы. В МГТС на настоящий момент более 400 зданий и около 3 тыс. мелких объектов. Мы в режиме реального времени отслеживаем работу пожарной и охранной сигнализаций, систем газового пожаротушения, защиты от затопления – для этого используется более 2 тыс. видеокамер. По сути, система безопасности МГТС - это аналог "безопасного города".

Мы также создали многочисленные центры сбора информации и принятия решений для компаний, которые занимаются нефтедобычей: "Лукойла", "Роснефти", "ТНК BP". Также разрабатываем системы для отслеживания работы оборудования, которое осуществляет бурение или транспортировку нефти, или системы охранной сигнализации. В принципе, подход один и тот же: мы разрабатываем внешнюю структуру, имеющую центральный контроллер, который связывается с центром по защищенному каналу. В этом центре информация обрабатывается, анализируется, архивируется и выводится на диспетчера. Таких центров мы создали около 60 в разных отраслях.

CNews: Какими системами, на ваш взгляд, должен быть оснащен современный кабинет руководителя?

Вячеслав Смирнов: Среди новых систем, которые позволяют более эффективно работать и руководителю, и компании в целом, можно назвать систему видеоконференцсвязи, например. Она позволяет существенно экономить время и деньги на командировки, сократить количество персонала – ведь пока специалиста нет на месте, его должен кто-то заменять. Система ВКС дает возможность в режиме реального времени совместно работать с документами: графиками, планами.

В кабинете руководителя также эффективно применяются системы, позволяющие получать трехмерное изображение. Они необходимы для проектирования, например, для построения модели бурения скважины. Для того чтобы иметь реалистичное представление о том, как выглядит скважина, трехмерная модель просто необходима. Такие модели, в частности, востребованы военными, строителями. Виртуальное моделирование вообще гораздо дешевле обычных макетов.

CNews: Какие решения ваша компания реализует в коммунальной сфере? Занимаетесь ли вы "умным" домом? Какие тенденции есть в этом направлении?

Вячеслав Смирнов: "Умный" дом - интересная вещь с инженерной точки зрения. В таком доме на уровне протоколов объединяются контроллеры, которые управляют инженерными системами: вентиляцией, кондиционированием, отоплением, охранной и пожарной системами, в едином информационном поле происходит обмен информацией между ними и выстраиваются алгоритмы, которые позволяют более эффективно и менее энергоемко использовать инженерное оборудование.

Если уйти от такого модного словосочетания, как "умный" дом, то речь пойдет просто о системе автоматизации и диспетчеризации, которая обычно присутствует на крупных объектах. В частном доме не каждый может себе позволить постоянно следящего за системой диспетчера. "Умный" дом - это та же самая автоматизация, но с более дружественным интерфейсом, который позволяет управлять инженерными системами так же просто, как телевизором или стиральной машиной. Второй аспект "умного" дома – налаживание взаимодействия систем друг с другом для повышения их эффективности и уменьшения расхода энергии.

Вообще же, "умный" дом – дело личного вкуса. Экономия электроэнергии в отдельно взятой квартире незначительна. Заметный эффект "умные" системы дают в масштабах крупных централизованных систем.

Среди современных тенденций "умных" домов – система, при которой у каждого бытового прибора - стиральной машины, холодильника и остальных – будет IP-адрес. Все устройства будут поставлять информацию в единую сеть, и их работой можно будет управлять с обычного ПК. Наблюдается тенденция к унификации систем, приведению их работы к единому протоколу, упрощению инсталляции. Сейчас уже есть холодильники, которые могут самостоятельно заказывать еду, и ванны, которые можно наполнить при помощи команды с мобильного телефона. Не всем они нужны, но глобальная тенденция заключается в том, что электроника все глубже и глубже проникает в жизнь человека, влияя на наше сознание и мировоззрение.

Екатерина Боровикова / CNews

Короткая ссылка