Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Цифровизация Инфраструктура

«Борлас» оснастил олимпийские объекты в Сочи системой технической безопасности

Консалтинговая группа «Борлас» внедрила системы технической безопасности для олимпийского горного кластера и главного медиацентра Сочи. 34 контрольно-пропускных пунктов и 12 инфраструктурных объектов были оснащены современными комплексами досмотрового оборудования, что позволило обеспечить безопасность участников и зрителей в ходе Олимпиады Сочи 2014. Об этом CNews сообщили в «Борласе».

Горный кластер являлся одним из ключевых объектов сочинской Олимпиады. В его состав входят биатлонный и лыжный комплексы, санно-бобслейная трасса, горнолыжный центр, комплекс трамплинов, а также сноуборд-парк и фристайл-центр. В свою очередь, медиацентр Сочи — это площадка для работы журналистов, которая обеспечила работу представителей СМИ на ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Параолимпийских игр в Сочи в режиме 24/7. Для обеспечения их безопасности и защиты от террористических угроз был применен целый комплекс систем на основе специальных технических средств и информационных технологий. В частности, был создан комплекс систем технической безопасности, развёрнутый «Борласом» на всех контрольно-пропускных пунктах (КПП).

Так, 18 пешеходных и 10 транспортных пунктов пропуска на базе мобильных, быстро возводимых конструкций в горах, а также 4 стационарных пешеходных и 2 транспортных пункта пропуска медиацентра были оснащены современным оборудованием как зарубежного, так и российского производства. Для досмотра граждан, их ручной клади и багажа, а также крупногабаритных грузов использовались системы компании Rapiscan Systems. Универсальные досмотровые средства и системы радиационного контроля пешеходов и транспортных средств были предоставлены российскими производителями — «Флэш Электроникс», НПЦ «Аспект», «Лаборатория АВК» и др. Эти проекты были реализованы «Борласом» в тесном сотрудничестве с компаниями «Видеофон МВ» (горный кластер) и «ЦЭР Реал» (медиацентр), которые обеспечили инженерную инфраструктуру для пунктов пропуска, рассказали в консалтинговой группе.

«Борлас» в минимальные сроки выполнил поставку оборудования, монтаж и подготовку персонала навыкам самостоятельной работы с досмотровым оборудованием на объектах олимпиады, а также обеспечил безотказную работу высокотехнологичной техники в сложных климатических условиях высокогорья.

По итогам совместной работы со специалистами «Олимпстроя», а также партнёрами и поставщиками был получен требуемый результат: удалось построить систему безопасности олимпийского горного кластера и медиацентра в соответствии с жесткими требованиями и точно в срок, заявили в «Борласе». «Компетенция и опыт, приобретенные “Борласом” в этом проекте, позволят решать задачи оснащения системами безопасности инфраструктуры для событий любого масштаба и значимости», — заключили в компании.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка