Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

В банке «Траст» запущена новая антифрод-система

В банке «Траст» запущена новая антифродовая система Warning System (WS). Как сообщили CNews в банке, система представляет собой автоматизированную модель, построенную на данных раскрытых мошенничеств в российских кредитных организациях за последние несколько лет.

«Траст» обладает широкой сетью представительств. Между тем в офисах банка отмечается низкий (практически — нулевой) уровень внутреннего фрода, указали представители банка. «В данном случае мы действуем на опережение. Кроме того, применение Warning System, в большей степени, актуально в рамках развития POS-кредитования, подразумевающего значительное количество партнеров и подключение точек через брокеров», — прокомментировал внедрение новой системы Сергей Афанасьев, директор по партнерским и операционным рискам банка «Траст».

В соответствии с накопленной общерыночной статистикой в Warning System составлено более 300 элементарных предикторов — алгоритмов, описывающих нестандартное поведение сотрудников или партнеров. На основе этих алгоритмов с использованием методов Data Mining построено и заложено в модель порядка 3,5 тыс. правил.

Обычно внутреннее мошенничество обнаруживается при наступлении первой просрочки по кредитам, то есть спустя несколько месяцев после начала неправомерной деятельности. Цель WS — выявление потенциального мошенничества на ранних этапах. «Таким образом, возможные прямые потери от потенциального внутреннего мошенничества могут быть сокращены в десятки раз», — пояснил Сергей Афанасьев.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка