Спецпроекты

Безопасность Пользователю Интернет Веб-сервисы

«Яндекс.DNS» научился бороться с ботами

В «Яндекс.DNS» — бесплатном сервисе «Яндекса» для защиты домашнего интернета — появился инструмент для борьбы с программами-ботами. Об этом CNews сообщили в компании «Яндекс».

Как известно, боты заражают компьютер и заставляют его втайне от владельца выполнять действия, выгодные злоумышленникам. Такие программы не действуют самостоятельно: все команды они получают из центров управления, для установки соединения с которыми используют систему DNS.

При использовании «Яндекс.DNS» все запросы от ботов к центрам управления блокируются. В результате боты не получают инструкций, и заражённый компьютер перестаёт участвовать во вредоносной деятельности: например, в организации DoS-атак, краже учётных записей или рассылке мошеннических сообщений. Ежедневно «Яндекс.DNS» обрабатывает около 7 млрд запросов, из которых боты отправляют примерно 1,9 млн.

Сервис «Яндекс.DNS» работает в трёх режимах: базовом, безопасном и семейном. В базовом режиме пользователь получает быстрый DNS-сервер, который ускоряет загрузку веб-страниц. В безопасном режиме «Яндекс.DNS» предупреждает о вредоносных сайтах, а в семейном — ещё и ограждает детей от сайтов для взрослых. Защита от ботов действует во всех режимах, кроме базового, рассказали в компании.

Настроить «Яндекс.DNS» можно на компьютере, мобильном устройстве или роутере Wi-Fi.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка