Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

«Информзащита» сертифицировала Visa Qiwi Wallet по стандарту PCI DSS 3.0

Компания «Информзащита» сертифицировала электронный кошелек Visa Qiwi Wallet на соответствие стандарту PCI DSS 3.0. Прохождение сертификации подтвердило должный уровень защиты данных пользователей Visa Qiwi Wallet, а также доказало надежность мер обеспечения и управления информационной безопасностью платежного сервиса, сообщили CNews в группе Qiwi.

По данным, предоставленным группой Qiwi, во втором квартале 2014 г. количество активных аккаунтов Visa Qiwi Wallet превысило 15,8 млн. При этом ежегодно количество транзакций по картам увеличивается в разы. Это накладывает обязательства на платежный сервис по обеспечению безопасности платежных операций, а значит и требования международных стандартов к таким компаниям становятся все жестче.

Сертификационный аудит проводился в четыре этапа: предварительная оценка систем заказчика, ASV-сканирование (сканирование на уязвимости внешнего периметра сети), комплексный тест на проникновение и аудит, затронувший десятки бизнес-процессов и подразделений платежного сервиса.

Илья Александров, руководитель направления банковских систем компании «Информзащита», подчеркнул, что при таких масштабах и гетерогенности ИТ-инфраструктуры, как в Qiwi, важно не просто соответствовать самым последним требованиям международных платежных систем, но и обеспечивать реальную безопасность бизнес-процессов.

«Руководством совета по стандартам безопасности индустрии платежных карт (Payment Card Industry Security Standards Council, PCI SSC) не раз упоминалось, что новая версия стандарта PCI DSS 3.0 делает серьезный упор именно на процессе обеспечения безопасности, — пояснил он. — То есть, теперь цель аудита — не просто убедиться, что у компании имеется некая технология безопасности, а постоянно оценивать имеющиеся риски и следить за непрерывностью обеспечения безопасности бизнес-процессов».

«Наша основная задача — обеспечение безопасности платежных транзакций и средств в кошельках Visa Qiwi Wallet. Мы регулярно оптимизируем алгоритмы систем безопасности, — подчеркнул риск-менеджер группы Qiwi Денис Персанов. — Аудит и сертификация, проведенные компанией “Информзащита”, позволили нам подтвердить надежность и эффективность применяемых защитных мер, направленных на предотвращение несанкционированного доступа к данным держателей платежных карт Qiwi».

Следующими шагами Qiwi по поддержанию должного уровня соответствия требованиям PCI DSS станут постоянная актуализация реестра системных компонентов в области оценки (PCI-Scope), выполнение регулярных процедур и осуществление контроля ИБ и регулярное повышение осведомленности сотрудников Qiwi в области обеспечения безопасности данных платежных карт.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка