Спецпроекты

Безопасность Пользователю Телеком B2B

«Доктор Веб» подготовил обзор мобильных угроз за сентябрь 2014 г.

Как и в предыдущие месяцы, в сентябре специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали многочисленные атаки на мобильные устройства пользователей. В частности, вирусная база Dr.Web пополнилась множеством новых записей для распространяемых злоумышленниками Android-угроз, среди которых были банковские трояны, трояны-вымогатели, вредоносные программы-шпионы и даже опасный троян-вандал. Также в вирусную базу была внесена очередная запись для вредоносного приложения, работающего на «взломанных» мобильных устройствах производства компании Apple, сообщили CNews в «Доктор Веб».

В сентябре специалисты компании зафиксировали появление новых представителей банковских троянов, предназначенных для получения незаконного доступа к счетам пользователей. Многие из обнаруженных «банковских» угроз предназначались для владельцев Android-смартфонов и планшетов, принадлежащих жителям Южной Кореи. Традиционно большинство банковских Android-троянов, циркулирующих в этой стране, распространяется злоумышленниками при помощи нежелательных SMS-сообщений, содержащих ссылку на загрузку вредоносного приложения. В прошлом месяце было зафиксировано более 100 подобных спам-кампаний, при этом среди наиболее распространенных угроз оказались трояны Android.Banker.28.origin (22,64%), Android.BankBot.27.origin (21,70%), Android.SmsSpy.78.origin (14,15%), Android.SmsBot.121.origin (11,32%), Android.MulDrop.21.origin (9,43%) и Android.Banker.32.origin (7,55%).

Не остаются в стороне от атак злоумышленников и пользователи из Поднебесной. Среди исследованных в сентябре Android-угроз оказался и очередной троян-шпион, крадущий конфиденциальную информацию у китайских владельцев мобильных устройств. Эта вредоносная программа, получившая по классификации «Доктор Веб» имя Android.Spy.130.origin, опасна тем, что передает контролирующим ее злоумышленникам сведения об SMS-переписке, совершенных звонках, текущих GPS-координатах, а также способна незаметно выполнить звонок на заданный номер, превращая зараженный смартфон или планшет в прослушивающее устройство.

В тренде по-прежнему находятся трояны, блокирующие мобильные Android-устройства и требующие деньги за их разблокировку, количество этих вымогателей продолжает расти. Среди обнаруженных в прошлом месяце подобных угроз наибольший интерес представляет троян Android.Locker.38.origin, который, помимо блокировки экрана сообщением с требованием оплаты выкупа, обзавелся дополнительным инструментом по выманиванию денег у пользователей. Как и его собратья, эта вредоносная программа устанавливается в систему под видом безобидного приложения (в данном случае — якобы системного обновления) и после запуска запрашивает доступ к правам администратора мобильного устройства. Далее Android.Locker.38.origin блокирует его и требует оплату за разблокировку.

При попытке пользователя отозвать у трояна предоставленные ему полномочия вредоносная программа блокирует экран стандартной системной функцией и после его разблокировки угрожает владельцу зараженного Android-смартфона или планшета удалением всей хранящейся на устройстве информации. Если пользователь проигнорирует эту угрозу и отзовет права администратора, Android.Locker.38.origin установит на разблокировку мобильного устройства из режима ожидания собственный пароль, в результате чего для дальнейшей работы может потребоваться сброс всех настроек.

Весьма необычной на фоне прочих Android-троянов оказалась вредоносная программа Android.Elite.1.origin, которая не предназначалась для извлечения прибыли киберпреступниками. Тем не менее, данная мобильная угроза все же представляла существенную опасность для владельцев Android-устройств. Будучи запущенным на зараженном смартфоне или планшете, Android.Elite.1.origin выполнял форматирование карты памяти, удаляя с нее всю информацию, а также блокировал работу ряда приложений для онлайн-общения и SMS-переписки. Кроме того, этот троян производил массовую рассылку SMS-сообщений по всем контактам, сохраненным в телефонной книге пользователя, что могло послужить чрезвычайно быстрому опустошению счета мобильного телефона.

Не забывают киберпреступники и о других мобильных платформах, таких как операционная система iOS от Apple. В сентябре в вирусную базу «Доктор Веб» была внесена запись для одного из компонентов трояна IPhoneOS.PWS.Stealer.2, заражающего мобильные устройства под управлением iOS, которые были подвержены «взлому» самими пользователями с целью расширения их функционала (так называемый jailbreak). Данный троян, известный с весны текущего года, похищает аутентификационные данные, такие как логины и пароли, которые необходимы для покупки приложений в магазине App Store, в результате чего злоумышленники могут совершать в нем покупки от имени своих жертв, опустошая их карман.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка