Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Облака Маркет

«Крок» представил облачную услугу информационной безопасности

Компания «Крок» разработала облачную услугу информационной безопасности Security-as-a-Service (SecaaS) на основе сертифицированных средств защиты информации. Об этом CNews сообщили в «Крок».

Для предоставления новой услуги в «облаке» «Крок» создал централизованный узел безопасности (ЦУБ), на основе которого может быть построена защита информационной системы персональных данных в соответствии с индивидуальной моделью угроз заказчика. Аренда облачного сервиса позволит российским компаниям снять с себя ряд вопросов по созданию и эксплуатации системы защиты, обезопасив бизнес от штрафов и остановок путем минимальных временных и финансовых затрат. Развернуть требуемые сервисы информационной безопасности в ЦУБ «Крок» можно в течение 1-2 дней.

«Многие наши заказчики в соответствии с требованиями регуляторов для защиты своих систем должны использовать только сертифицированные средства информационной безопасности. Это, прежде всего, коммерческие компании, работающие с персональными данными. Поэтому даже в том случае, когда облачная модель потребления ресурсов была им удобна, воспользоваться ей они не могли. Сейчас сертифицированные средства защиты можно использовать не только при размещении системы в облачном ЦУБе “Крок”, но и в случае аренды ресурсов в одном из наших дата-центров. Этой услугой уже заинтересовались первые заказчики, из отраслей страхования и медицины», — рассказал Михаил Башлыков, руководитель направления информационной безопасности компании «Крок».

Технически новая услуга представляет собой защищенную виртуальную среду с сервисами информационной безопасности, построенными на базе инструментов, сертифицированных ФСТЭК и ФСБ России. К их числу относятся средства межсетевого экранирования, криптографической защиты каналов связи (IPSec VPN) и предотвращения вторжений (IPS).

Татьяна Короткова

Короткая ссылка