Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита Цифровизация Бизнес-приложения

«Рутокен» совместим с системой криптографического обеспечения «Карма»

По итогам проведенных специалистами компаний «ЭОС (Софт)» и «Актив-софт» испытаний подтверждена совместимость и корректность работы различных моделей электронных идентификаторов «Рутокен» (производитель — «Актив-софт») с системой криптографического обеспечения «Карма» (разработка ЭОС). Основные продукты ЭОС — СЭД «Дело», ECM-система eDocLib, EOS for SharePoint и другие — также совместимы с идентификаторами «Рутокен». Результатом испытаний стало подписание данными компаниями сертификата совместимости электронных идентификаторов «Рутокен» и ПО «Карма», сообщили CNews в компании «Электронные офисные системы (Софт)».

По словам разработчиков, система криптографического обеспечения «Карма» предназначена для реализации в прикладном программном обеспечении функций криптографической защиты информации — электронной подписи документов (ЭП) и шифрования. «Карма» может использоваться практически в любых системах различного уровня и назначения, нуждающихся в использовании средств ЭП и шифрования (системах документооборота и ECM-системах, электронных архивах, BPM, ERP и других системах автоматизации).

«Карма» не требует специфических знаний по криптографии, учитывает отечественные обычаи делового оборота. Пользователь работает с ЭП через интуитивно понятный интерфейс непосредственно из проводника Windows, пояснили в компании.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка