Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Телеком Контент ТВ и радио Цифровизация Внедрения

«Дом.ru» внедрил систему защиты телеконтента

Телеком-оператор «Дом.ru» с целью обеспечения защиты теле- и видеоконтента завершил внедрение программного решения от швейцарской компании Nagra (подразделения группы Kudelski). Об этом CNews сообщили в «Доме.ru».

Решение включает в себя три системы. Первая — система условного доступа для каналов цифрового ТВ Nagra anycast Platform — обеспечивает шифрование каналов, что защищает их от просмотра незарегистрированными абонентами цифрового ТВ. Вторая система — шифрование для интерактивного контента Nagra anycast PRM — обеспечивает защиту авторских прав на контент, исключает его копирование и последующее распространение при передаче на ТВ-приставку и другие устройства (компьютер или гаджеты на базе iOS и Android), включая просмотр каналов, управление эфиром, архив ТВ-программ и видео по запросу. Третья, Media Access NMP, позволяет воспроизводить зашифрованный теле- и видеоконтент на мобильных устройствах и в веб-браузере ПК (функция мультискрин).

Решения Nagra не только обеспечивают полную безопасность доставки контента, но и позволяют дополнять его и управлять им, предлагая легкие в установке интерфейсы для конечных пользователей цифрового ТВ.

Как отметили в «Доме.ru», система защиты контента необходима для дальнейшего развития услуги цифрового телевидения «Дом.ru TV», предоставляя которую, оператор берет на себя обязательства по обеспечению 100-процентной защиты авторских прав контентообладателей.

По информации оператора, внедрение новой системы защиты контента и модернизация абонентских устройств (ТВ-приставок, CAM-модулей) на сети «Дом.ru» прошли незаметно для миллионов клиентов оператора в 56 городах. В настоящее время пользователям цифрового ТВ доступны 163 цифровых канала, в том числе 56 — в HD, а также просмотр ТВ с мобильных устройств онлайн и в 3-дневном телеархиве, многотысячная видеотека.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка