Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Цифровизация ИТ в госсекторе

В Ивановской области будет реанимирована комиссия по информационной безопасности

В Ивановской области после длительного перерыва будет возобновлена деятельность комиссии по информационной безопасности. Такое заявление сделал начальник регионального Департамента по развитию информационного общества Дмитрий Косарев по итогам участия в ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии». Мероприятие состоялось 26-27 февраля в Смоленске.

Как рассказал Дмитрий Косарев, одна из секций форума была посвящена вопросам информационной безопасности. В ходе работы площадки были детально рассмотрены вопросы защиты информационно-телекоммуникационных систем, создаваемых в органах государственной власти и местного самоуправления, аттестация объектов информатизации, защита информации при организации межведомственного электронного взаимодействия и другие.

Руководитель ивановского ИТ-ведомства отметил, что в системе региональной информатизации вопросы безопасности имеют высокое значение.

«В минувшем году в регионе была проведена проверка Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которая выявила ряд недостатков в работе органов госвласти, - рассказал Дмитрий Косарев, - все рекомендации комиссии были приняты нами к исполнению».

В частности, за истекший период Департаментом было проведено комплексное обследование информационных систем органов исполнительной власти на предмет их соответствия требованиям.

Для систематизации работы в данном направлении руководством области принято решение возобновить работу комиссии по информационной безопасности. В состав органа войдут представители всех структур областного правительства, органов местного самоуправления, силовых ведомств, эксперты в данной сфере. Работа комиссии будет осуществляться на постоянной основе. Ее основными целями станут: выявление и оценка угроз информационной безопасности, рассмотрение предложений всех заинтересованных субъектов по повышению уровня защиты, анализ выполнения работ по технической защите, а также организация проведения учебно-методических мероприятий с ответственными работниками департаментов и иных ведомств правительства. Решения комиссии будут носить обязательный характер.

«Вопросы информационной безопасности зачастую носят межведомственный характер, поэтому профильная комиссия позволит повысить эффективность принимаемых решений», - выразил уверенность Дмитрий Косарев.

Михаил Иванов

Короткая ссылка