Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности Телеком B2B

ViPNet Connect от «Инфотекс» обеспечит конфиденциальность мобильных коммуникаций

Компания «Инфотекс», российский разработчик программных, программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации, объявила о выпуске нового приложения для мобильных устройств ViPNet Connect. Новинка позволит корпоративным пользователям обмениваться важной бизнес-информацией по защищенным каналам с помощью чата, а также при голосовых вызовах, сообщили CNews в «Инфотекс».

Как отмечается, в 2011 г. компания представила программный комплекс ViPNet Client for Android, который стал первым в России сертифицированным ФСБ продуктом для ОС Android, реализующим шифрование IP-трафика на алгоритме ГОСТ 28147-89, что позволяет использовать мобильные устройства при подключении к корпоративным сетям государственных учреждений. Выпуск ViPNet Connect for Android стал следующим логичным шагом «Инфотекс» в части развития продуктов для обеспечения безопасности в корпоративной мобильной среде. Продукт дополняет ранее выпущенный программный комплекс ViPNet Client for Android, который также получил крупное обновление: в частности, расширен список поддерживаемых мобильных устройств (в том числе работающих на базе архитектуры x86), оптимизирована интеграция с другими продуктами линейки ViPNet, возможна установка на устройство без прав администратора (root-прав).

По словам разработчиков, ViPNet Connect представляет собой альтернативу использованию в корпоративных целях мессенджеров публичных сервисов Skype, Facebook, «ВКонтакте», WhatsApp, Viber и др., которые несут множество рисков для безопасности организации. Приложение ViPNet Connect реализует информационный обмен между пользователями через защищенную ViPNet-сеть, исключая возможность перехвата конфиденциальной и навязывания ложной информации. Важным отличием программного комплекса ViPNet Connect от известных мессенджеров является возможность обеспечения защиты точка-точка, без задействования промежуточных серверов при передаче конфиденциальных данных, указали в компании.

Сегодня для установки на мобильные устройства доступна версия ViPNet Connect for Android 1.1, в которой реализованы наиболее востребованные по отзывам потенциальных клиентов функции чата и голосовых вызовов. В следующих версиях запланировано добавление функций видеоконференцсвязи и передачи файлов и контента, возможности «приземлить» звонок на стационарный номер.

При совместной установке ViPNet Client for Android и ViPNet Connect составляют комплексное решение для защиты конфиденциальных данных, сочетающее в себе удобство установки и использования, современный графический интерфейс, безопасность в соответствии с требованиями российского законодательства.

Дополнительно корпоративные пользователи смогут защищать с помощью шифрования и электронной подписи файлы любого формата, передаваемые по открытым каналам связи, с помощью бесплатного продукта ViPNet CryptoFile for Android. Шифрование и подпись файлов осуществляется с использованием алгоритмов ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012, на базе технологии PKI. Отправка защищенного документа доступна из приложения любыми доступными каналами: почта, WhatsApp, Viber, Telegram и т.д.

Продукты ViPNet Client for Android и ViPNet Connect поддерживают работу в ОС Android версии 4.x. и 5.x. При этом поддерживаются современные устройства производства Yota Devices (YotaPhone) и широкий список устройств Samsung. Дополнительно доступна версия ViPNet Connect для установки на компьютер под управлением OC Windows, OS X.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка