Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности Интернет

«1С» не место на торрент-портале

Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов начало борьбу torrents.ru, при помощи которого пользователи распространяют «пиратское» ПО.

Поводом послужило распространение пользователями портала torrents.ru ПО от компании «1С». Поставщики программных продуктов обратились к администрации сайта, и «раздачи» «1С» были прекращены. Однако, как утверждает Анна Лавринова, заместитель директора НП, «впоследствии многие «раздачи» были возобновлены. Мы обратились к провайдеру и он обещал урегулировать вопрос».

Лавринова говорит, что «подобные ситуации возникают довольно часто, но, как правило, достаточно официального письма от обладателей копирайта. Для 99% сайтов пиратов такая методика эффективна».

В России на 1 млн. легальных продуктов «» приходятся 280 тыс. «пиратских» версий, сообщает dp.ru. В начале декабря 2007 г. в Ростове-на-Дону пользователь, распространявший программы «1С» через торрент-сервис, был осужден – это первый случай осуждения за распространение контрафакта через Сеть в России.

Светлана Симонова

Короткая ссылка