Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Аналитический центр InfoWatch визуализировал опубликованный Госдепом США архив переписки Хиллари Клинтон

Аналитический центр InfoWatch проанализировал данные из архива личной переписки кандидата в президенты США на выборах 2016 г. от Демократической партии Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), опубликованного в открытых источниках в интернете. Архив электронных сообщений Хиллари Клинтон, размещенный на официальном сайте Государственного департамента США, был проанализирован с использованием продуктов компании InfoWatch. Более 8 тыс. писем из опубликованного архива были отправлены с нарушением политик безопасности, устанавливаемых в организациях по умолчанию при работе систем защиты от утечек конфиденциальной информации и защиты бизнеса от внутренних угроз, сообщили CNews в InfoWatch.

В результате анализа выявлено более 7,5 тыс. писем, содержащих информацию о персональных данных (ПДн), более 900 сообщений, содержащих финансовую информацию, более 500 отправлений с юридическими данными, а также чуть менее 100 писем с информацией о закупках и управлении персоналом (HR).

Больше всего писем с предположительно конфиденциальными данными циркулировали в частной переписке между пятью людьми. Помимо самой Хиллари Клинтон, это ее помощница, адвокат и бывший советник по международной политике на посту Госсекретаря США Черил Миллс (Cheryl Mills), старший политический советник ее избирательной кампании 2016 г. и бывший советник вице-президента США Джейк Салливан (Jake Sullivan), ее помощница на посту государственного секретаря и в период президентской кампании 2016 г. Хума Абедин (Huma Abedin), а также журналист и политический советник Сидни Блюменталь (Sidney Blumenthal).

Чаще всего Хиллари Клинтон отправляла письма, которые могли содержать конфиденциальную информацию, в адрес Джейка Салливана — более 1500 сообщений, Черил Миллс — более 600 сообщений, Хумы Абедин — около 600 сообщений и своей помощницы на постах сенатора от штата Нью-Йорк и Госсекретаря США Лорен Джилоти (Lauren Jiloty) — более 500 писем.

Интересно, что среди сообщений с финансовой информацией наибольшее число писем — 886 — содержат данные бухгалтерского учета и отчетности. Основным отправителем писем с финансовой информацией, помимо самой Хиллари Клинтон, выступает Черил Миллс. Другие наиболее активные участники переписки по темам, связанным с финансами, отображены в графе связей на рисунке ниже.

Чаще всего письма с финансовой информацией, нарушающей стандартные для организаций политики безопасности, Хиллари Клинтон отправляла в адрес Лорен Джилоти, Черил Миллс, своего помощника по избирательному штабу Роберта Руссо (Robert Russo) и Джейка Салливана.

Из 2,9 тыс. писем отправителя Хумы Абедин более 2,7 тыс. сообщений были направлены в адрес Хиллари Клинтон. Из них более 800 писем классифицированы как нарушения политик безопасности, в том числе — более 500 писем с персональными данными, более 80 писем с финансовой информацией и более 40 — с юридическими данными.

Черри Миллс отправила в адрес Хиллари Клинтон более 3,2 тыс. писем, из которых под нарушение политик безопасности попадают чуть более 700 отправлений. Свыше 400 из них пришлись на ПДн, около 200 на финансовую информацию и более 70 — на юридические данные.

Джейк Салливан направил Хиллари Клинтон 3,1 тыс. электронных сообщений, из которых более 500 нарушают политики безопасности, применяемые в организациях, включая более 350 писем с персональными данными, около 100 писем с финансовой информацией и более 70 — с юридическими данными.

Получателем писем от Хиллари Клинтон, содержащих юридическую информацию, чаще всего выступали Лорен Джилоти, Джейк Салливан, Роберт Руссо, Хума Абедин и Сидни Блюменталь. Большая часть этой переписки соответствует максимально высокому уровню нарушений политик безопасности, отметили в InfoWatch.

Среди писем с содержанием информации о закупках, практически все, а именно 95 из 97 сообщений, включают информацию о тендерах, конкурсной документации. Чаще других такую информацию отправляла Черил Миллс, а также сама Хиллари Клинтон.

Об исследовании

При проведении исследования были использованы решения для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты бизнеса от внутренних угроз, а также ведения расследований в области ИБ организаций InfoWatch Traffic Monitor 6.5 и InfoWatch Vision 1.0.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка