Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков

«Астерос» возглавила рейтинг Cnews Analytics среди поставщиков решений по комплексной безопасности

Группа «Астерос» вошла во все профильные рейтинги аналитического агентства Cnews Analytics, став самым крупным поставщиком услуг и решений в области комплексной безопасности по итогам прошлого года. Кроме того, «Астерос» закрепилась в топ-3 по строительству инфраструктуры зданий и сооружений, а также в топ-5 по созданию инфраструктуры ЦОД.

По мнению аналитиков Cnews, объем рынка инженерных систем и комплексной безопасности вырос более чем в полтора раза. Топ-15 крупнейших поставщиков таких решений по итогам 2016 г. заработали 40,5 млрд руб., что на 74% больше, чем годом ранее. Эти компетенции находят применение в крупных государственных проектах. Для системных интеграторов это один способов диверсифицировать источники доходов, считают в Cnews.

Группа «Астерос» впервые заявила о смене стратегических ориентиров и расширении бизнес-направлений за счет инженерных компетенций и экспертизы в области комплексной безопасности зданий и сооружений в 2014 г. Сегодня компания входит в топ-3 крупнейших поставщиков таких решений в стране с ростом выручки на 21,6% по сравнению с годом ранее. 

«Мы почувствовали этот тренд на сращивание ИТ, инженерной и безопасной составляющих несколько лет назад и приняли решение идти в этом направлении, — отметил Алексей Есаулов, заместитель руководителя дирекции стратегических проектов «Астерос». – Грань между инженерными системами и информационными технологиями будет стираться: строительные объекты становятся все более умными, технологии усложняются, но их применение, конфигурирование становится проще и удобнее. Естественно, создание и развитие единых интегрированных комплексов управления зданием все чаще будет включать и управление безопасностью. На проектном уровне, я уверен, что клиенты будут отдавать предпочтение компаниям-интеграторам, имеющим все эти компетенции: в области ИТ, инженерии и комплексной безопасности».

По итогам 2016 года группа «Астерос» стала лидером рейтинга ведущих поставщиков услуг и решений в области комплексной безопасности. Выручка «Астерос» по направлению физической безопасности выросла на 16,5%, а доля оборота внутри группы «Астерос» составляет 23%. Сегодня в «Астерос» работает свыше 100 высококлассных инженеров, проектировщиков и других специалистов, например, взрывотехников и криминалистов. 

В эксклюзивном интервью Cnews Владимир Шелепов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Астерос», отметил: «Направление комплексных систем безопасности является одним из самых перспективных для «Астерос». В последние годы в нашем ведении находятся десятки знаковых проектов для крупных коммерческих объектов, аэропортов, вокзалов, стадионов и других мест массового скопления людей. Благодаря обширному опыту и большому весу на рынке нас часто привлекают не только проектирования и реализации комплексных проектов, но и в качестве экспертов для формирования нормативной документации, приемки работ, выдачи заключений по решениям других компаний».

Наиболее серьёзное влияние прошлогодняя экономическая ситуация оказала на рынок поставки решений в области ИТ-инфраструктуры. Уход «в облака», заморозка инвестиций в новые проекты и прагматичное финансирование уже стартовавших не позволили этому сегменту показать рост. Как результат, совокупная выручка участников рейтинга крупнейших поставщиков ИТ-инфраструктуры сохранилась на прежнем уровне по сравнению с 2015 г. (p137 млрд в 2016 г., p135 млрд в 2015 г.), однако сократилась на 8% при пересчете на иностранную валюту ($2,05 млрд в 2016 г. по сравнению с $2,22 млрд годом ранее) вследствие роста курса доллара.

Владимир Бахур

Короткая ссылка