Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Маркет

Eset: хакеры подписывали вредоносное ПО сертификатом D-Link

Специалисты Eset обнаружили новую киберкампанию, в которой используются сертификаты для подписи кода, украденные у компании D-Link Corporation.

Вредоносная компания была зафиксирована Eset после обнаружения нескольких подозрительных файлов. Они были подписаны действительным сертификатом D-Link Corporation.

Убедившись во вредоносности файлов, Eset сообщила о проблеме в D-Link. Скомпрометированный цифровой сертификат был отозван компанией 3 июля 2018 года.

В ходе исследования в Eset нашли также вредоносные образцы, подписанные сертификатом другой тайваньской технологической компании – Changing Information Technology Inc., которая специализируется на продуктах для безопасности. Данный сертификат отозван 4 июля 2017 года.

С помощью украденных сертификатов распространялись два семейства вредоносных программ: бэкдор для удаленного управления зараженным компьютером Plead и связанный с ним инструмент для сбора паролей, сохраненных в Google Chrome, Internet Explorer, Microsoft Outlook и Mozilla Firefox.

По мнению экспертов, за атакой стоит кибершпионская группа BlackTech, атакующая цели в Восточной Азии. Компрометация технологических компаний демонстрирует высокую квалификацию данной группы.

Использование украденных цифровых сертификатов – распространенный способ маскировки. Сертификаты позволяют вредоносным программам выглядеть как легитимные и обходить защиту, не вызывая подозрений. Метод реализован, в частности, в 2010 году в Stuxnet – первом кибероружии, ориентированном на критическую инфраструктуру.

Владимир Бахур

Короткая ссылка