Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности Бизнес Кадры Цифровизация Внедрения

Золотодобывающая компания «Полюс» внедрила Start AWR, чтобы предупредить кибератаки на сотрудников

Золотодобывающая компания «Полюс» внедрила платформу непрерывного обучения кибербезопасности Start AWR. Теперь сотрудники готовы к возможным информационным атакам — реже открывают фишинговые ссылки и скачивают опасные вложения, чаще обращаются в департамент информационной безопасности за советом и сообщают о подозрительных активностях. Об этом CNews сообщили представители Start X.

С помощью платформы Start AWR команда информационной безопасности «Полюса» ведет комплексную работу с сотрудниками. Люди проходят курсы, созданные с учетом специфики компании, и отрабатывают навыки на практике, отражая имитированные атаки.

Имитированные атаки — это письма с опасными вложениями или ссылками, ведущими на фишинговые сайты. Письма составлены с учетом знаний о том, что заставляет сотрудников попадаться на уловки злоумышленников.

Результаты работы с сотрудниками отображаются в рейтинговой модели — это помогает департаменту информационной безопасности определять уровень риска и регулировать доступы для каждого сотрудника, а также настраивать индивидуальную траекторию обучения по информационной безопасности.

«Мы точно понимали, как повысить уровень осведомленности сотрудников, а в Start AWR были для этого все необходимые возможности. Этот инструмент помог реализовать наше видение того, как повысить культуру безопасности в компании», — сказал Андрей Тихонин, начальник управления информационной безопасности департамента информационной безопасности «Полюса».

Для эффективной работы Start AWR команда безопасности «Полюса» совместно с вендором и интегратором кастомизировали стандартный набор курсов и атак, создали новый курс «Безопасность объектов критической информационной инфраструктуры», а также настроили интеграции с необходимыми сервисами и системами во внутренней инфраструктуре.

«По мировой статистике 82% инцидентов информационной безопасности в 2022 г. происходило из-за действий сотрудников. Я рад, что эксперты из команды безопасности «Полюса» прекрасно это понимают и действуют проактивно — развивают культуру информационной безопасности внутри компании, в том числе обучают сотрудников распознавать атаки и правильно на них реагировать. С внедрением курсов и других технологий на базе Start AWR количество обращений в департамент информационной безопасности «Полюса» выросло на 50% — сотрудники стали в два раза чаще реагировать на подозрительные сообщения и передавать их департаменту безопасности», — отметил Сергей Волдохин, директор по продуктам Start X.

Внедрение Start AWR проведено интегратором «Информзащита» совместно с вендором и при участии экспертов команды безопасности «Полюса».

***

Start AWR входит в состав продуктовой экосистемы Start X. Вендор работает с 2016 г. и является лицензиатом ФСТЭК, а продукты компании включены в реестр отечественного ПО. Продукты экосистемы используются в российских и иностранных предприятиях и организациях из различных отраслей. Помогают снизить риски человеческого фактора и повысить эффективность работы людей в ключевых бизнес-процессах, включая разработку, поддержку и эксплуатацию систем и приложений. Компания развивает собственную методологию обучения и тренировки навыков и свою классификацию цифровых атак на сотрудников, а также проводит психологические исследования в области безопасности и поставляет клиентам аналитику Social Engineering TI.

Короткая ссылка