Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Техническая защита

АПК «Диод 0.1» получил сертификат ФСТЭК России

Компания «Алтэкс-Софт», российский производитель средств защиты информации, сообщила о получении сертификата (№2338) соответствия ФСТЭК России на аппаратно-программный комплекс «Диод 0.1» (АПК «Диод 0.1»), предназначенный для обеспечения гарантированной однонаправленной передачи данных между сетями различного уровня конфиденциальности (защищенности).

Сертификат подтверждает соответствие АПК «Диод 0.1» требованиям к средствам, предназначенным для защиты конфиденциальной информации, в том числе сведений, составляющих государственную тайну. АПК «Диод 0.1» соответствует требованиям технических условий 643.83252182.Д0101-02 и руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) — по 3 уровню контроля. Таким образом, АПК «Диод 0.1» может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1В включительно, подчеркнули в «Алтэкс-Софт».

Отличительной особенностью «Диод 0.1», от аналогичных аппаратных средств, является работа в сетях, построенных на «витой паре» без использования дорогостоящих оптических компонентов, пояснили в компании. АПК «Диод 0.1» обеспечивает однонаправленную передачу данных в каналах связи, основанных на протоколах Ethernet (10 Base-T) или Fast Ethernet (100 Base-T), подготовку и отправку информации получателю, прием получателем переданной информации. АПК автоматически отправляет файлы заданным получателям и корректирует ошибки в переданных пакетах.

«Получение сертификата ФСТЭК России является подтверждением заложенных в АПК “Диод 0.1” решений безопасности», — заявил Владимир Сердюк, генеральный директор «Алтэкс-Софт». По его словам, в России «Диод» успешно эксплуатируется более чем на ста объектах уже около двух лет. «За это время он подтвердил репутацию эффективного и надежного шлюза», — подчеркнул Владимир Сердюк. Гарантией, по его словам, служат реализованные оригинальные аппаратные и программные решения, а также собственная доверенная аппаратная платформа, разработанная совместно с партнерами «Алтэкс-Софт» и изготовленная в России. «Еще одна особенность АПК — его низкая стоимость, при этом он относится к категории средств, про которые говорят “поставил и забыл”, — добавил Владимир Сердюк. — Я надеюсь, что наличие сертификата позволит расширить область применения комплекса и найти новое назначение в системах защиты конфиденциальной информации и государственной тайны».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка