Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация

Axis и Kowa представили диафрагму P-Iris для камер охранного видеонаблюдения

Компания Axis Communications и компания Kowa представили диафрагму P-Iris с новой функцией точного управления ирисовой диафрагмой, которая позволяет неподвижным сетевым камерам обеспечивать более высокое качество изображения как внутри, так и вне помещений. Объективы с диафрагмами P-Iris в сочетании со специализированным программным обеспечением позволяют выполнять автоматическую и точную настройку отверстия, образуемого ирисовой диафрагмой, для обеспечения лучшей контрастности, четкости, а также высокого разрешения и глубины резкости, говорится в сообщении Axis.

«Благодаря применению диафрагм P-Iris качество изображения неподвижных сетевых камер можно поставить на совершенно новый уровень, — отметил Йохан Паулссон, главный технолог Axis, — Это действительно революционная разработка как для камер охранного видеонаблюдения в отдельности, так и для всей отрасли в целом. Мы ожидаем, что в скором времени применение диафрагм P-Iris станет стандартом, который, в конечном счете, станет заменой объективам с диафрагмами DC-iris».

Камеры для охранного видеонаблюдения с диафрагмами DC-iris (автоматическими диафрагмами) с неподвижными или варифокальными объективами не позволяют пользователю знать точное положение отверстия ирисовой диафрагмы, что необходимо для обеспечения оптимальной четкости изображения. В поисках решения этой проблемы компания Axis обратилась к компании Kowa, которая является производителем оптического оборудования, с предложением совместной разработки решения.

«В объективах P-Iris применяется шаговый электродвигатель, который позволяет выполнять точную настройку положения отверстия ирисовой диафрагмы, — рассказал Тосао Тодзима, технический директор Kowa по продуктам для аналоговых систем охранного видеонаблюдения. — Таким образом, диафрагма P-Iris является инновационным решением, которое действительно позволяет обеспечить оптимальную работу сетевых камер, а в особенности – мегапиксельных камер, при любых условиях освещения».

Управление работой объектива с диафрагмой P-Iris осуществляется с помощью ПО сетевой камеры. Это обеспечивает автоматическую настройку положения ирисовой диафрагмы для получения оптимального качества изображения при любом освещении. В условиях очень яркого освещения диафрагма P-Iris ограничивает закрытие отверстия, чтобы избежать размытия (дифракции), вызываемого сильным сужением отверстия ирисовой диафрагмы. Это обычно происходит с камерами, на которых объективы с диафрагмами DC-iris установлены в сочетании с мегапиксельными датчиками с пикселями небольшого размера.

Диафрагмами P-Iris будут оснащены готовящиеся к выпуску сетевые камеры Axis, начиная с трехмегапиксельной сетевой камеры Axis P1346, которая была представлена на выставке IFSEC, проходившей в английском городе Бирмингем.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка