Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация

Axis представила новую беспроводную видеокамеру M1011W

Компания Axis Communication представила на МИПС-2009 беспроводные видеокамеры M1011W. Для формирования высококачественного видео M1011W использует ¼-дюймовую КМОП-матрицу с прогрессивной разверткой, процессор ARTREC-B и объектив с фокусным расстоянием 4,4 мм и горизонтальным углом обзора 47º. При этом новинка имеет доступную цену и малые размеры, поэтому оптимально подойдет для организации видеонаблюдения квартир, коттеджей или небольших офисов и магазинов.

M1011W способна транслировать по сети несколько видеопотоков в форматах H.264, M-JPEG или MPEG-4 Part-2 с разрешением до 640х480 пикс. и скоростью до 30 к/с. Управлять видео и настройкой камеры можно через веб-браузер, с помощью ПО Axis Camera Station v.3.0 или ПО Axis Mobile Monitor для видеонаблюдения с мобильных устройств.

Для организации работы М1011W в сети и защиты ее видео от фальсификации и доступа сторонних пользователей, применяются современные сетевые протоколы. Предотвращение несанкционированного видеонаблюдения обеспечивает технология WPA или ее упрощенная версия WPA2-PSK, а также алгоритм защиты более раннего поколения – WEP.

Чтобы осуществлять беспроводное видеонаблюдение, камера оснащена скрытой в корпус антенной и интерфейсом IEEE 802.11 g/b, благодаря которым она «связывается» с IP-сетью по радиоканалу на частоте 2,4 ГГц через Wi-Fi-устройство. При этом в режиме «Master» соединение настраивается через точку доступа или маршрутизатор, а в режиме «Ad-Hoc» посредством другого Wi-Fi-устройства, например, ноутбука. В дополнение к этому, камера видеонаблюдения поддерживает и проводное подключение к Ethernet 10/100BASE-TX, которое можно использовать для ее начальной настройки.

Встроенный в M1011W детектор движения позволяет настраивать чувствительность и способен регистрировать любое движение в зоне видеонаблюдения. При этом пользователь может выделить в кадре несколько областей и для каждой установить свой уровень чувствительности детектора. Выполняя охранное беспроводное видеонаблюдение, видеокамера способна реагировать на сигналы от детектора путем активации записи тревожных последовательностей кадров в собственный буфер емкостью 16 МБ и на жесткий диск ПК, а также отправлять тревожные кадры на FTP-сервер и сообщение с видеофайлами события на e-mail.

Помимо детекции движения, пользователь имеет возможность настроить реакцию видеокамеры на такие события как, попытка ее порчи, окрашивание или закрытие объектива, а также изменение сцены видеонаблюдения в результате несанкционированного поворота видеокамеры.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка