Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности Интернет

Червь Conficker по-прежнему опасен

Согласно глобальному отчету Microsoft Security Intelligence Report volume 12 (SIRv12) за период с июля по декабрь 2011 г., червь Conficker по-прежнему является одной из крупнейших проблем для специалистов по информационной безопасности.

За последние 2,5 года червь Conficker был выявлен на устройствах по всему миру примерно 220 млн раз. В четвертом квартале 2011 г. Conficker был обнаружен на 1,7 млн систем по всему миру, отмечается в отчете Microsoft. В 92% случаев причиной заражения стали слабые или украденные пароли, а 8% устройств были заражены через уязвимости в программных решениях, для которых уже давно выпущены соответствующие обновления.

«Conficker является одной из крупнейших проблем информационной безопасности, с которой сталкиваются компании по всему миру, однако в наших силах справиться с ней, — считает Тим Райнс (Tim Rains), директор подразделения Trustworthy Computing, Microsoft. — Критически важно, чтобы компании уделяли необходимое внимание основам обеспечения безопасности, чтобы защититься от наиболее распространенных угроз».

В отчете Microsoft также обращает внимание на тот факт, что многие из угроз, часто определяемые как «целенаправленные устойчивые угрозы» (Advanced Persistent Threats, APT), на самом деле не являются более сложными и продвинутыми по сравнению с другими типами атак. В большинстве случаев они используют стандартные пути проникновения в информационные системы компаний, например, через уязвимости, для которых уже выпущены соответствующие апдейты. Успешность подобного рода атак объясняется экстремальной целенаправленностью, проектным подходом и изобилием задействованных ресурсов, пояснили в корпорации.

«Когда киберугрозы называют “продвинутыми”, это зачастую вводит в заблуждение и отвлекает внимание от решения базовых проблем безопасности. В свою очередь, это провоцирует рост числа угроз, проникающих через системы, — подчеркнул Тим Райнс. — Большинство атак не используют новые суперпродвинутые техники или технологии. Чаще всего они просто используют слабые или украденные пароли, уязвимости, для которых уже выпущены апдейты, и социальную инженерию».

Примечательно, что в операционных системах количество уязвимостей сокращается год от года, однако увеличивается в приложениях. Так, во втором полугодии 2011 г. количество уязвимостей в приложениях увеличилось почти на 18%, говорится в отчете Microsoft.

Во второй половине года количество эксплойтов, которые используют HTML или JavaScript для проникновения в систему, значительно увеличилось за счет возникновения JS/Blacole. Это семейство эксплойтов используется так называемым набором эксплойтов Blackhole для передачи вредоносных программ через зараженные веб-страницы. Специалистами Microsoft также отмечен рост эксплойтов, нацеленных на уязвимости Adobe Reader.

Между тем, количество фишинговых сайтов, которые направлены на финансовые институты, составляет 70,4% от общего количество активных фишинговых сайтов, обнаруженных с августа по декабрь 2011 г.

Самым широко распространенным в 2011 г. вредоносным ПО стали инструменты, которые создают ключи для пиратских версий ПО. По данным корпорации, Keygen, который является потенциально нежелательным ПО, ответственен за более чем 12,6 млн заражений. Данный вид распространения зловредного ПО является самым часто используемым в четвертом квартале 2011 г., при это количество заражений продолжает увеличиваться и в 2012 г.

По версии Microsoft, наиболее распространенными семействами вредоносного ПО в отчетном периоде стали: Win32/Keygen, JS/Pornpop, Win32/Autorun, Win32/Hotbar, Win323/Sality, Win32/Conficker, Win32/OpenCandy, Win32/Zwangi, Win32/ClickPotato, Win32/ShopperReports.

Отметим, что в подготовленном Microsoft отчете представлена информация о текущей ситуации и трендах в области информационной безопасности, а также об эксплойтах, уязвимостях и вредоносном ПО, полученная на основе глубокого анализа данных, собранных с 600 млн систем по всему миру, свыше 280 млн эккаунтов Hotmail и миллиардов страниц в Bing.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка