Спецпроекты

Безопасность Администратору Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Аутсорсинг

Club.CNews: Зачем привлекать стороннюю организацию для резервного копирования данных?

Зачем привлекать стороннюю организацию для резервного копирования данных?

Защита компьютерной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций входит в задачи системного администратора, и резервное копирование (бэкап) – важнейший компонент этой защиты. Поэтому, увидев предложение услуг в данной области, большинство специалистов поначалу относится к нему настороженно:

«что такого в резервном копировании мы не могли бы сделать самостоятельно?».

Миф или реальность?

Почему же опыт общения с компаниями показывает, что несмотря на наличие возможностей, обычная обстановка с бэкапом далеко не безоблачна? Вот что можно видеть на типичном малом предприятии:

Вывоз резервных копий за пределы офиса не организован (а то и вовсе не было выделено средств на сменные носители), важные информационные ресурсы разбросаны по компьютерам пользователей и не то что не копируются, но даже не учтены (это ж сколько копий надо сломать? а спасибо никто не скажет!), результаты бэкапов контролируются раз в месяц (чтобы каждый день, да еще внимательно – тоска зеленая, а для приходящего специалиста – еще и не по зарплате)… Количество вероятных событий, которые могут «неожиданно» убить важные данные не поддается никакому учету.

Между тем, резервное копирование будет хорошим только тогда, когда все существенные риски сведены к минимуму. Простой селф-тест можно провести по этому вопроснику.

Что мешает хорошему танцору?

Так есть ли реальная возможность у системного администратора самостоятельно организовать резервное копирование? Технически – безусловно да. Не Боги горшки обжигают, и достойное программное обеспечение для бэкапа можно найти, и освоить его по силам любому IT-инженеру.

Что же мешает? Почему от фирмы к фирме и от специалиста к специалисту картина почти не меняется?

Если позволите вольную метафору – танцор-то хороший, просто дело происходит в опере. Иными словами, сисадмин в небольшой компании – технический специалист, обслуживающий технику, а все настоящие  вопросы резервного копирования лежат в управленческой области!

Тяготы «оперного пения»

Большой босс должен понимать риск остаться без данных, понимать настолько, чтобы выделить средства на дополнительное оборудование, настолько, чтобы санкционировать орг. меры по поиску всех важных ресурсов, в т.ч., на персональных компьютерах, настолько, чтобы санкционировать мало-мальское упорядочение хранения данных, подписаться на еженедельный (хотя бы) увоз носителей из офиса (вероятно на укромную полочку в собственном доме – кому он еще доверит самое дорогое?).

Ну хорошо, босса убедили – дал денег на «железо» и карт-бланш на орг. мероприятия, а кто этим будет заниматься? Давайте по-порядку:

Установка системы резервного копирования – с нуля и «под ключ» – это несколько недель, а если «между делом» – еще больше. При работе на зарплате – вполне себе работенка,  главное, чтобы никто не задумался о реальной стоимости времени. Для приходящего специалиста, если без доплаты – это будет уже за гранью рентабельности.

Учет информационных ресурсов – Гераклами не рождаются… только вот, это работа совсем не технаря. Это работа менеджера-методиста, который должен системно посмотреть не на технику, а на деятельность всей конторы. Сможете? Захотите? Заплатят?

Регулярный контроль результатов – Это каждый день? А если забудется, а тут, вдруг, жахнет – за это отвечать?
«Зачем столько сил и средств на организацию бэкапа потратили, если он не помог?» – очень неприятный вопрос.
Те, кто на зарплате, получат этот бонус просто «в подарок», а приходящим специалистам придется серьезно отпираться – это уже совсем не «полтора выезда в месяц», да еще и работа скучнейшая.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Фактически – нелегкая задачка для сисадмина: действуя в интересах своего клиента/работодателя организовать «правильное» резервное копирование, при этом оставаясь в рамках своей компетенции и не создав себе не свойственных и не оплачиваемых забот.

Вот здесь-то и проявляется польза аутсорсинга резервного копирования: профессиональная компания возьмет на себя все обсуждение организационных и финансовых вопросов, проведет аудит информационных ресурсов, предложит готовое решение резервного копирования, организует ежедневную/еженедельную смену носителей, возьмет на себя ежедневный контроль результатов.

Что получит системный администратор?

  • Участие в процессе систематизации информационных ресурсов – это очень важный опыт, который можно тиражировать будущем;
  • Готовую систему резервного копирования «под ключ», с обучением;
  • Своевременное и интеллектуальное информирование об инцидентах резервного копирования;
  • Комплексную защиту данных подшефного компьютерного хозяйства.

Кто предоставляет услугу аутсорсинга резервного копирования?

SkyCover Company, Служба резервного копирования "Инфохран".

Обследование, аудит, грамотная организация, сервисное обслуживание, ежедневный контроль.

Короткая ссылка