Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

ElcomSoft оснастила свои продукты совместимостью с последними моделями видеокарт AMD

Компания ElcomSoft обновила линейку продуктов Phone Password Breaker и Wireless Security Auditor, добавив поддержку кроссплатформенного открытого стандарта OpenCL для обеспечения совместимости с последними моделями графических ускорителей производства AMD. OpenCL обеспечивает компаниям не только доступ к аппаратному ускорению вычислений, доступному в платформах AMD с использованием графических акселераторов семейства AMD Radeon 7000, но и совместимость с будущими моделями ускорителей как производства компании AMD, так и от независимых производителей, говорится в сообщении ElcomSoft.

Elcomsoft Phone Password Breaker предоставляет доступ к зашифрованной информации, хранящейся в популярных устройствах Apple и BlackBerry. Программа анализирует резервные копии данных, создаваемые программами синхронизации и резервирования устройства, и обеспечивает быстрый доступ к защищенной информации, включая сообщения, электронную почту, историю звонков, контакты, данные органайзера, историю просмотра веб-страниц, голосовую почту, учетные записи и настройки электронной почты, сохранённые учётные записи (включая пароли), историю перемещений, а также пароль к резервной копии.

В свою очередь, Elcomsoft Wireless Security Auditor производит аудит безопасности сетей на основе беспроводной архитектуры Wi-Fi. С помощью Wireless Security Auditor системный администратор может произвести масштабную атаку на все устройства сети, отследив в результате все слабые с точки зрения безопасности узлы. Программа пытается раскрыть пароли шифрования WPA/WPA2 PSK, с помощью которых защищаются беспроводные коммуникации. Использование аппаратного ускорения на основе графических акселераторов AMD и Nvidia позволяет производить более массированные атаки.

Оба продукта поставляются с обновлённым ядром, увеличивающим, по словам разработчиков, скорость перебора паролей на видеокартах производства AMD на 20-50%. Кроме того, в Elcomsoft Wireless Security Auditor добавлено несколько новых типов атак, использующих уязвимости в выборе пароля, обусловленные человеческим фактором. Новые типы атак позволяют как комбинировать слова из нескольких разных словарей, так и использовать различные мутации словарных слов. По задумке разработчиков, их добавление позволит повысить вероятность успешного и своевременного раскрытия сетевого пароля. «Новые методы атак позволяют выявлять слабые пароли, — сообщил президент ElcomSoft Владимир Каталов. — Целью продукта является выявление слабых мест в защите беспроводных сетей. На сегодня самое слабое звено — это люди».

Переход на открытую архитектуру OpenCL открывает продуктам компании полноценный доступ к мощным вычислительным ресурсам последних моделей игровых видеокарт производства AMD. В частности, продукты ElcomSoft могут использовать графические процессоры видеокарт семейства AMD Radeon HD 7000 (модели 7750, 7770, 7950, 7970).

«С переходом на открытую кроссплатформенную архитектуру OpenCL исчезает проблема совместимости. Продукты ElcomSoft, переведённые на эту архитектуру, уже получили возможность работы с аппаратным ускорением последнего поколения видеокарт AMD Radeon 7000. При этом обеспечивается полная совместимость как с уже существующими, так и будущими моделями ускорителей, — отметил ведущий аналитик компании Андрей Беленко. — Новые версии видеркарт AMD с нашими продуктами заработают сразу, без необходимости обновления».

«Мы не являемся слепыми поклонниками открытых архитектур, — заявил президент ElcomSoft Владимир Каталов. — Архитектура OpenCL даёт реальное преимущество в производительности и совместимости с платформой AMD, и мы с удовольствием используем эту архитектуру. В то же время, на платформах, собранных на основе графических ускорителей от Nvidia, такого выигрыша в производительности не наблюдается; напротив, производительность OpenCL с ускорителями Nvidia получается ниже, чем при использовании архитектуры CUDA, собственной разработки Nvidia. Для нас важен каждый лишний процент скорости перебора, поэтому мы не пошли по пути унификации и упрощения наших продуктов. Оптимизированный код для видеокарт Nvidia продолжает работать под управлением архитектуры CUDA».

Новые версии Elcomsoft Phone Password Breaker и Elcomsoft Wireless Security Auditor уже доступны для приобретения.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка