Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация

Электронный документооборот «Аском-Док» защищен решениями eToken

Удостоверяющий центр «Аском» и компания «Аладдин Р.Д.» объявили о завершении тестирования на корректность работы системы электронного документооборота «Аском-Док» со средствами аутентификации и хранения ключевой информации eToken. Результаты проведенных испытаний признаны успешными, продукты eToken рекомендованы для хранения ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП) при ведении юридически значимого электронного документооборота в системе, говорится в сообщении «Аладдин Р.Д.».

Программный комплекс «Аском-Док», разработанный удостоверяющим центром «Аском» для автоматизации электронного документооборота, используется в различных отраслях. Как отмечается, отличительной особенностью «Аском-Док» является возможность формирования юридически значимых электронных документов, ведение межведомственного и межкорпоративного электронного документооборота. В своих программных решениях удостоверяющий центр «Аском» применяет технологии, обеспечивающие подлинность и однозначное установление авторства электронных документов, так как согласно Федеральному закону № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» предписано использование сертифицированных средств криптографической защиты информации и ЭЦП при обмене документами и данными в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, отметили в «Аладдин Р.Д.».

Задача обеспечения защиты информации в полном соответствии с требованиями регулирующих органов послужила началом сотрудничества цдостоверяющего центра «Аском» и «Аладдин Р.Д.». Компании объединили усилия для обеспечения надежного хранения ключевой информации и цифровых сертификатов за счет применения электронных ключей eToken. Данные решения позволяют обеспечивать целостность и авторство электронных документов при обмене между пользователями с применением ЭЦП. Результаты проведенных тестовых испытаний подтвердили полную совместимость всей линейки электронных ключей eToken (eToken PRO/32K, eToken PRO/64K, eToken PRO 72K (Java) в виде USB-ключа или смарт-карты, eToken NG-ОТР, eToken NG-Flash) с программным комплексом «Аском-Док».

«Системы электронного документооборота становятся все более востребованными среди российских предприятий не только коммерческого, но и государственного сектора. В этой связи защита ЭЦП, как одного из важнейших элементов электронного документооборота, становится приоритетной задачей. Особенно, если речь идет о юридически значимых документах, – отметил Андрей Бабенко, генеральный директор удостоверяющего центра «Аском». – Действуя в интересах наших клиентов, абонентов, заказчиков мы постоянно ищем новые решения для повышения информационной безопасности. Поэтому мы сделали выбор в пользу решений eToken компании “Аладдин Р.Д.”, как оптимальных средств защиты ключевой информации».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка