Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация Аутсорсинг

eToken и eSafe от Aladdin обеспечивают ИБ «Мосэнерго»

Компания Aladdin сообщила о дальнейшем развитии комплексного проекта по обеспечению информационной безопасности в ОАО «Мосэнерго».

По информации Aladdin, на данный момент «Мосэнерго» входит в пятерку основных отраслевых потребителей средств строгой аутентификации eToken, признанных единым для всех подразделений корпоративным стандартом. Инфраструктура управления токенами в территориально распределенной сети «Мосэнерго» построена на базе кастомизированной системы eToken TMS (Token Management System). Под управлением eToken TMS находится существенная часть используемых электронных ключей eToken PRO. Для обеспечения мобильной работы сотрудников, при сохранении должного уровня безопасности, используются комбинированные устройства для аутентификации eToken NG-OTP, оснащенные генератором одноразовых паролей.

В рамках проекта реализована интеграция системы eToken TMS с коммуникаторами BlackBerry, используемыми в «Мосэнерго». В результате, при выпуске сертификата обеспечен механизм создания резервной копии закрытого ключа с возможностью последующего его восстановления в устройстве BlackBerry для обеспечения защиты почтовой переписки.

Основным достижением данного этапа комплексного проекта Валентин Грязнов, директор Дирекции по информационным технологиям «Мосэнерго», называет удобство администрирования системы аутентификации, включая выдачу, отзыв и продление сроков действия тысяч сертификатов подлинности. «В реализации этого процесса задействован минимум персонала Дирекции корпоративной защиты, и, кроме того, эта система помогает облегчить жизнь пользователям. Но самое главное, чего удалось достичь, это повышение общего уровня информационной безопасности за счёт обеспечения строгой аутентификации пользователей и защиты доступа к корпоративным приложениям», — заявил Грязнов.

Новый этап развития проекта с Aladdin предполагает внедрение технологии сквозной аутентификации SSO (Single-Sign-On) на базе аппаратных устройств eToken для безопасного доступа ко всем системам и приложениям, ежедневно используемых сотрудниками «Мосэнерго».

Шлюзовой комплекс контентной фильтрации Aladdin eSafe был выбран «Мосэнерго» по итогам тестирований ряда решений сходной функциональности. Производительность, легкость интеграции и масштабируемость eSafe позволили использовать его на самом высоком уровне эшелонированной системы обеспечения защиты от вредоносного кода и веб-атак, построенной в «Мосэнерго», отметили в Aladdin.

eSafe способен на проводной скорости осуществлять полную очистку входящего и исходящего трафика от вредоносного кода, позволяя сотрудникам посещать нужные веб-ресурсы без риска заражения компьютера. Кроме того, установка eSafe на уровне корпоративного интернет-шлюза обеспечила снижение нагрузки на остальные рубежи обороны – защищенные сегменты сети, сервера и рабочие станции, говорится в сообщении Aladdin.

«Для нас польза от технологий контентной фильтрации eSafe выразилась в том, что за счет исключения паразитного трафика из общего потока и введения ряда ограничений на нецелевое использование ресурсов интернета объем потребляемого трафика в ОАО «Мосэнерго» сократился на 60%, — продолжил Грязнов. — Также до приемлемого уровня был сокращен объём нежелательной корреспонденции. Но дело даже не столько в экономии трафика, хотя и это важно, сколько в том, что люди, находясь на рабочих местах, не отвлекаются на посещение сайтов развлекательного характера, концентрируясь на выполнении профильных обязанностей».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка