Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация

Fortinet анонсирует новую версию FortiOS для устройств безопасности FortiGate

Российское представительство компании Fortinet – разработчика комплексных решений безопасности – анонсировало новый релиз операционной системы для семейства продуктов FortiGate – FortiOS 4.0 MR3.

Усовершенствования, реализованные FortiOS 4.0 MR3, касаются расширения функционала беспроводного контроллера в плане поддержки автоматической инициализации беспроводных точек доступа, определения и подавления несанкционированно установленных точек доступа, поддержки разнообразных методов аутентификации и унифицированного управления для проводных и беспроводных сетей на единой платформе FortiGate. Данное обновление для FortiOS, уже включающей в себя межсетевой экран, VPN, IPS, антивирус, контроль приложений и множество других технологий, также добавляет функционал активных профилей и инспектирования по потокам, говорится в сообщении Fortinet.

Так, функционал активных профилей предоставляет возможность использования поведенческого анализа для создания и активного применения политик, основанных на отклонениях от корпоративных, групповых или индивидуальных базовых профилей. Доступен следующий набор действий при обнаружении подозрительного поведения: фиксация, оповещение, помещение в карантин или полное блокирование. В свою очередь, потоковое инспектирование позволяет усилить такие функции, как веб-фильтрация и шейпинг трафика, предотвращение вторжений (IPS) и предотвращение утечек данных. Потоковое инспектирование использует процессоры FortiASIC для ускорения такого функционала, как антивирусная защита, контроль приложений, IPS и межсетевое экранирование IPv6).

Другие важные расширения FortiOS 4.0 MR3 включают: аутентификацию — двухфакторная аутентификация с использованием FortiToken, SMS-сообщений и электронной почты (FortiToken поддерживает аутентификацию с помощью одноразовых паролей, аутентификацию IPSec и SSL VPN, а также вход в систему для администраторов); расширенное соответствие — расширен функционал сканирования уязвимостей, что позволяет определять и подавлять несанкционированно установленные точки доступа в соответствии с требованиями стандарта PCI DSS; мастера настройки — новые мастера настроек для всех устройств FortiGate упрощают настройку как базовых, так и расширенных функций межсетевого экрана, UTM, резервного подключения к WAN и функционала VPN.

В дополнение к обновлению FortiOS, компания Fortinet также представила внешнюю точку доступа FortiAP-222B, которая дополняет семейство точек доступа FortiAP и обеспечивает беспроводное подключение по всему кампусу предприятия с бесшовным роумингом. FortiAP-222B – это внешняя, устойчивая к воздействию внешней среды, тонкая точка доступа. Данное устройство предназначено для предприятий, желающих расширить свою беспроводную сеть за пределы здания, пояснили в компании. Легко инсталлируемая и управляемая точка доступа FortiAP-222B использует высокочувствительные приёмники и усиление на выходе в 27dB, что обеспечивает покрытие огромных территорий, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка