Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Техническая защита

Fortinet представила новое поколение операционной системы FortiWeb 5

Компания Fortinet объявила о выпуске операционной системы нового поколения для семейства устройств по защите веб-приложений FortiWeb.

Новая система FortiWeb 5 OS предоставляет защиту от растущих угроз и является совместимой со всеми устройствами семейства FortiWeb. Она представляет оптимизированные функции, среди которых — возможность определять происхождение трафика и устанавливать допустимые и подозрительные источники, рассказали CNews в компании.

С помощью FortiWeb можно распознать легитимные и известные запросы к поисковым системам и отличить их от сканеров, ботов и других угроз. Это позволяет расширить возможности анализа и выявления ботов, с недавнего времени предоставляемые сервисом FortiGuard IP Reputation service, который осуществляет мониторинг скомпрометированных IP-адресов или IP-адресов с аномальной активностью.

Одновременно с FortiWeb 5 компания Fortinet представила три новых межсетевых экрана для веб-приложений — FortiWeb-3000D, FortiWeb-3000DFsx и FortiWeb-4000D, разработанных для крупных предприятий, центров обработки данных и сервис-провайдеров, для которых важно, чтобы средства защиты веб-приложений не снижали производительность сети. FortiWeb-3000D и FortiWeb-3000DFsx обеспечивают пропускную способность до 1,5 Гбит/с, пропускная способность FortiWeb-4000D — до 4 Гбит/c. Новые устройства работают на 50-100% быстрее, чем предыдущие модели, и обеспечивают всестороннюю защиту от уязвимостей, входящих в десятку по версии OWASP (Open Web Application Security Project), а также соответствуют требованиям PCI DSS 6.6, отметили в Fortinet.

Новинки FortiWeb оснащены графической панелью управления, которая позволяет легко выявлять и отслеживать бот-трафик. С учетом того, что 30% трафика на уровне веб-приложений приходит от известных поисковых систем, таких как Google, Bing, Yahoo и др., а также в связи с увеличением числа автоматизированных атак, ботнетов, зомби и DDoS-атак необходимость правильного определения источников трафика является критически важной. FortiWeb 5 предоставляет такую возможность, благодаря чему организации могут защищать и оптимизировать свои веб-приложения.

Новая панель управления предоставляет системным администраторам оперативное визуальное представление о входящем трафике на уровне веб-приложений, что дает им возможность быстро определить, являются ли боты известными поисковыми системами или вредоносными сканерами, пояснили в Fortinet.

Кроме того, в рамках FortiWeb 5 улучшена защита от DoS-атак на уровне приложений за счет оптимизации скорости ответа браузера для лучшей обработки запросов и определения легитимности пользователей.

«FortiWeb 5 и новые межсетевые экраны для веб-приложений разработаны специально для самых требовательных заказчиков: крупных предприятий и сервис-провайдеров, — заявил Джон Мэддисон (John Maddison), вице-президент по маркетингу компании Fortinet. — Данные продукты не только обеспечивают более рациональную защиту от уязвимостей, входящих в десятку по версии OWASP (Open Web Application Security Project), но и включают средство балансировки нагрузки на уровне приложений, которое позволяет распределять трафик на несколько веб-серверов. Линейка продуктов FortiWeb сочетает передовые средства защиты на уровне приложений с оптимальной производительностью».

Операционная система FortiWeb 5 OS доступна в качестве бесплатного обновления в рамках всех действующих контрактов для всех клиентов на сайте Fortinet. Новые устройства FortiWeb-3000D, FortiWeb-3000DFsx и FortiWeb-4000D также общедоступны.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка