Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Цифровизация

«Возрождение мейнфреймов»: z/OS от IBM с новой защитой

IBM представила новую версию операционной системы z/OS для мейнфреймов. В ней основное внимание уделено безопасности. В компании новинку назвали «возрождением мейнфреймов». На этих больших компьютерах работает большое количество финансовых сервисов и крупных корпораций, однако безопасность таких вычислительных систем до сих пор вызывала сомнения, сообщил eWeek.

В новой z/OS, о выпуске которой IBM объявила в пятницу, оптимизирована система инфраструктуры публичных (открытых) ключей PKI. Новая z/OS сможет работать с PKI по стандарту PKCS #11 (Криптографический стандарт с публичными ключами). В системе также появилось новое программное обеспечение для автоматизации администрирования безопасности и аудита. Для работы с сетью введена система политик, в том числе – с возможностью централизованной их установки на компьютерах, объединенных в сеть.

IBM также анонсировала выпуск IBM Tivoli zSecure Manager для RACF z/VM – приложение для автоматизации управления безопасностью и аудитом процессов в виртуальной среде мейнфрейма.

В z/OS также введена система, оптимизирующая масштабируемость и надёжность в кластерных средах. Мейнфрейм может поддерживать до 54 движков на едином образе z/OS. 32 системы в кластере Parallel Sysplex позволяют объединить 1728 движков.

Короткая ссылка