Спецпроекты

Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Фишеры используют дешевизну доменных имен

Доменные имена, похожие на имена известных банков и платёжных систем, занятые фишерами для создания подставных сайтов, в среднем живут не более недели, выяснили специалисты лаборатории Trend Micro TrendLabs. Расцвету фишинга не в последнюю очередь способствуют дешевизна, простота и анонимность регистрации доменов.

В будущем число случаев фишинга будет расти, говорится в докладе TrendLabs о состоянии интернет-мошенничества за последние полгода. В частности, фишингу будут способствовать многочисленные наборы инструментов для создания подставных сайтов. Такие инструменты предлагаются в Сети на подпольных форумах.

Использование подставных доменных имён стало самым распространённым методом фишинга в первом полугодии 2007 года – 56% фишерских атак были проведены через сайты с именами, похожими на имена настоящих платёжных систем.

Десятку банков и платёжных систем, наиболее популярных среди фишеров, составили за последние полгода eBay, Paypal, Bank of America, Wachovia, Fifth Third Bank, BB&T, Poste Italiane, Sparkasse, Regions Bank и VolksBank. Из списка видно, что фишеры пытаются «работать» с клиентами небольших региональных банков, а не только банков-гигантов.

Короткая ссылка