Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Современный дом

Cyberhomes продемонстрировала защищенный электронный дом

Современный защищенный электронный дом, созданный компанией Cyberhomes, был продемонстрирован в Оксфордшире, Великобритания.

Дом оборудован сигнализацией, которая по мобильному телефону сообщает о вторжении и автоматически включает свет при обнаружении посторонних, сообщает Info4Security.com. Для активации и деактивации сигнализации используются как сенсорные панели, так и удаленные средства, например, SMS или телефон.

Если злоумышленник отключает сигнализацию, компьютерная система автоматически включает в доме все освещение и связывается с полицией.

В случае пожара система миганием света обозначает путь эвакуации. Свет также начинает мигать, когда в дверь звонят, чтобы обратить внимание жильцов. Параллельно с этим включается свет на крыльце.

Систему можно также запрограммировать на случай отъезда. В «режиме выходных» («holiday mode») она будет периодически включать и выключать свет в разных комнатах, создавая у посторонних наблюдателей ощущение того, что в доме кто-то есть.

Гостиная, в которой установлен водостойкий телевизор и встроена музыкальная система, может быть запрограммирована на автоматическое задергивание штор в темное время суток.

Короткая ссылка