Спецпроекты

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Цифровизация

Федеральные власти больше всего опасаются ботов и spyware

ИТ-департаменты федеральных агентств США в 2007 г. стали уделять вопросам безопасности значительно больше внимания и выделять больше средств, чем год назад, утверждает Cisco Systems по результатам проведенного опроса более 200 должностных лиц федеральных агентств, принимающих решения по вопросам ИТ.

Как показал опрос, 80% респондентов считают, что встроенные и интегрированные в инфраструктуру решения безопасности критичны для защиты их учреждений. При этом 50% пользуются неинтегрированными отдельными системами защиты, сообщает Darkreading.com.

Почти 60% опрошенных ожидают улучшения архитектуры безопасности с переходом на протокол IPv6, но лишь в трети агентств этот протокол внедряют или уже внедрили. 40% опасаются проблем, связанных с Web 2.0. Эта новая интернет-технология впервые вызвала опасения: в прошлогоднем докладе она не упоминалась в контексте угроз ИБ. Больше всего опасений вызывают такие области Web 2.0, как социальные сети, обмен файлами, удаленный доступ и совместимость приложений.

Список проблем возглавили боты и шпионские программы (spyware). Это неудивительно, отмечает компания, на фоне многочисленных утечек и уязвимостей, освещаемых прессой в 2007 г.

«Последствия угроз остаются предметом наибольшей обеспокоенности в федеральном правительстве, - пишет в докладе вице-президент Cisco по работе с государственными учреждениями Брюс Кляйн (Bruce Klein). – Хотя повседневные угрозы безопасности остаются важными, единовременные вторжения, которые могут повлиять на работу или привести к утечкам данных, заставляют ИТ-менеджеров проявлять особую бдительность».

Короткая ссылка