Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Новости поставщиков Бизнес

Нарушение патента: Microsoft выплатит Z4 Technologies $142 миллиона

Апелляция компании Microsoft по иску Z4 Technologies (на сумму $142 млн.) была отклонена Американским апелляционным судом.

Американский апелляционный суд отклонил апелляцию Microsoft, утвержая, что не нашел никакой разумной причины изменить решение низшей инстанции. Z4 Technologies утверждает, что в продуктах Windows Microsoft XP и пакете Office 2003 незаконно используется технология, защищенная патентом и принадлежащая этой мичиганской компании.

Z4 Technologies в 2004 г. предъявила иск Microsoft и Autodesk Inc, обвинив их в незаконном использовании технологии активации продуктов, патент на которую принадлежит Дэвиду Колвину (David Colvin), работающему в Z4. Технология также используется для дезактивации программного обеспечения. По словам представителей Microsoft и Autodesk, обе компании разработали подобную технологию задолго до того, как Z4 подала в суд.

По сообщениям Information Week, аргумент Microsoft, состоящий в том, что бразильский издатель создал подобную технологию раньше, и это лишило патенты Z4 Technologies законной силы, был отклонен.

Autodesk предписано выплатить компании Z4 $18 млн., а Microsoft - $142 млн. Ранее сумма иска против ОС-мейкера составляла $115 млн., но к ней прибавились еще $25 млн. за нарушение авторских прав и сумма за судебные издержки истца.

Светлана Симонова

Короткая ссылка