Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Интернет

Facebook не будет оповещать друзей пользователя о его покупках

Facebook пообещал переделать маркетинговую программу Beacon («Маяк»), оповещающую друзей пользователя о том, какие покупки были сделаны им на более чем двух десятках сайтов-партнеров. Функция, незаметно добавленная несколько недель назад, вызвала десятки тысяч жалоб.

Пользователи, не заметившие изменений, стали обнаруживать на своих страницах списки покупок своих друзей, а затем узнали, что и об их покупках становится известно другим. Хотя у системы есть возможность отказа, но на малозаметную кнопку в углу экрана, которую нужно нажать для отказа, почти никто не обращал внимания. В конце концов выяснилось, что список нельзя редактировать, сообщает Arstechnica.com.

Правозащитное интернет-движение MoveOn собрало 48 тыс. подписей под петицией протеста, а Информационный центр электронной прайвеси (EPIC) пообещал в январе обратиться с жалобой в Федеральную торговую комиссию США, если Facebook не отреагирует на требования пользователей.

Facebook решила не дожидаться жалоб и пообещала изменить функцию уже 29 ноября 2007 г.

Это не первый случай нарушения частной жизни ресурсом. После внедрения функции потоков новостей в эти потоки, доступные всем друзьям пользователя, попадали все изменения, сделанные в профиле, все данные о новых друзьях и отношениях с другими пользователями. Лишь спустя некоторое время Facebook ввела настраиваемые ограничители.

Короткая ссылка