Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

14 тыс. счетов не обслуживаются из-за утечки данных

В британской компании Skipton Financial Services признались, что утрачен ноутбук, содержащий данные 14 тыс. клиентов. В ноутбуке были имена, адреса, номера социального страхования и данные о вкладах клиентов подразделения Skipton Fidelity FundsNetwork.

Ноутбук был украден из шкафчика, который используется сотрудником Moore Stephens Consulting, ИТ-консультантом Skipton Financial Services, во вторник вечером на прошлой неделе (18 декабря), сообщает Yorkshire Post.

Машина была защищена паролем, но данные не зашифрованы. Skipton в качестве меры предосторожности приостановила обслуживание счетов. Также были направлены письма лицам, пострадавшим от нарушения ИБ.

Джеми Купер (Jamie Cowper), директор PGP Corporation, потребовал провести реформу закона о защите данных Великобритании, сообщается на theregister.co.uk. «Сам объем утечек данных в этом году показал, что сегодня интернет-общество нуждается в Законе о защите информации (Data Protection Act). Правительство должно начать новый год не только с его пересмотра, но и информирования организаций о том, что нужно предпринимать активные меры по защите данных и предупреждению их утечки», - высказался Купер.

«Шифрование должно играть важную роль в политике безопасности», - добавил он.

Светлана Симонова

Короткая ссылка