Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Правозащитники опубликовали «черный список» музыкальных сервисов

Центр развития демократии и технологий (Center for Democracy and Technology, CDT) опубликовал предостережение пользователям относительно скачивания музыки с сайтов, которые не имеют лицензионных соглашений с правообладателями.

Правозащитники из CDT опубликовали список из более 30 сайтов, предлагающих клиентам нелицензионную музыку. Сайты не заключали лицензионных сделок с крупнейшими лейблами. Все перечисленные сервисы предлагают для скачивания аудиозаписи артистов, работающих с крупнейшими звукозаписывающими студиями, и предоставляют услуги на основе подписки стоимостью от $20 до $35.

CDT советует избегать посещения этих сайтов, так как некоторые из них предоставляют клиентам популярное пиринговое ПО, которое, в сущности, является бесплатным. Подписчики, использующие это ПО, могут стать ответчиками по искам RIAA.

CDT делала попытки связаться с ресурсами, попавшими в список, сообщает Info World. Однако этого сделать не удалось. По предположениям правозащитников, некоторые сайты могут принадлежать одному лицу. Большинство сайтов зарегистрированы не в США.

Светлана Симонова

Короткая ссылка