Спецпроекты

Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Ложная служба поддержки «Одноклассников.ру» рассылает спам

В Рунете была обнаружена массовая рассылка спам-писем, якобы от службы поддержки «Одноклассников.ру». Как сообщили специалисты из «Лаборатории Касперского», в письмах говорится о том, что получателю пришло письмо от одного из пользователей социальной сети, которое можно просмотреть, перейдя по предлагаемой ссылке (odnoklassniks.info/***).

Также в письме пишется «вы получили это письмо, потому что зарегистрированы на odnoklassniki.ru; вы можете настроить отправку уведомлений о новых сообщениях в разделе «Моя страница», «Мои настройки»». Интересно, что в настоящих письмах от службы поддержи социальной сети всегда добавляется фраза «Если Вы считаете, что данное сообщение послано Вам ошибочно, просто проигнорируйте его, и все данные будут автоматически удалены». Однако, в спам-письмах этого нет.

Как передает «РБК», в «Лаборатории Касперского» отмечают, что при переходе по указанной ссылке ПК обращается в серверу, размещенному в Малайзии, но дальше запрос обращается к настоящему сайту «Одноклассники.ру». Причем не было обнаружено распространения троянов или других вредоносных программ.

Однако компания «Доктор Веб», которая также зафиксировала эту спам-рассылку, отмечает, что при переходе по указанной ссылке, пользователь скачивает троян, который определяется антивирусом Dr.Web как Trojan.DownLoader.62860. Причем, в компании также отмечают, что сайт odnoklassniks.info был перегружен запросами пользователей и был не доступен.

Светлана Симонова

Короткая ссылка