Спецпроекты

Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Число скомпрометированных сайтов выросло в пять раз

В 2007-2008 гг. интернет определенно стал более опасным, когда прошла волна SQL-инъекций и других видов атак, затронувшая сотни тысяч легальных веб-сайтов, согласно новому докладу, опубликованному исследователями ScanSafe.

По сравнению с маем 2007 г., в мае 2008 г., объем угроз, с которыми сталкиваются пользователи интернета, увеличился на 220%, сообщают исследователи. В то же время, риск инфицирования и посещения скомпрометированных веб-сайтов увеличился на 407%, тогда как объем бэкдоров и вредоносного ПО для кражи паролей вырос на 855%.

В течение последних шести месяцев, увеличилось число скомпрометированных веб-сайтов, с которых загружаются вредоносные скрипты и iframe, которые заражают ПК посетителей бэкдорами и программами, крадущими пароли. Хотя SQL-инъекции по праву считаются самыми опасными из атак, также часто используется межсайтовый скриптинг, говорит Мэри Ландесман (Mary Landesman), старший научный сотрудник по безопасности ScanSafe. Многие из атак осуществляются из Китая, пишется на SearchSecurity.com.

«За последний год обстановка сильно изменилась, - сказала она. - Раньше для своей безопасности можно было избегать неизвестных сайтов и ресурсов с плохой репутацией, а просто придерживаться известных, надежных веб-узлов. В нынешней обстановке сайт, который наносит вред, может быть вполне надежным, но скомпрометированным».

Светлана Симонова

Короткая ссылка