Спецпроекты

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Телеком

Британцы будут бороться с мобильным спамом

PhonepayPlus, британский регулятор в индустрии телефонных коммерческих сервисов, планирует «атаковать» черный рынок списков мобильных номеров в ответ на растущее раздражение пользователей из-за спам-сообщений.

Торговля такими списками считается основной причиной всплеска жалоб общественности на нежелательные текстовые сообщения.

За первые три месяца 2008 г. 80% всех жалоб, поступивших в PhonepayPlus, было получено от пользователей, недовольных предложениями рингтонов, игр, спам-посланиями и предложением прочих коммерческих услуг, ориентированных на мобильных пользователей.

Как отмечается в The Register, в первую очередь необходимо решить проблему купли-продажи списков номеров телефонов. Джордж Кидд (George Kidd), глава PhonepayPlus, говорит, что готов к борьбе с торговлей конфиденциальными данными.

«Information Commissioner плохо работает, - сказал он. - Их инструменты воздействия неэффективны: £5 тыс. штрафа после шестимесячного расследования. Я могу взимать £250 тыс. после четырех недель расследования».

Светлана Симонова

Короткая ссылка